Уровень Днестра на Одесчине превысил критическую отметку

6 июля 2010, 16:03
Уровень реки Днестр в Одесской области превысил критическую отметку на 10 см за последние сутки. Проезд большегрузного транспорта по трассе Одесса – Рении запрещен.

"Несмотря на разлив Дуная, движение легкового транспорта по трассе Одесса – Рени пока не запрещено", – сообщил глава МЧС Нестор Шуфрич.

Он отметил, что в случае возможного затопления магистрали будет сделан ремонт альтернативных проселочных дорог, что позволит транспортировать продукты и воду. Однако меры безопасности приняты уже сейчас: по трассе запретили движение большегрузного транспорта.

Реклама

При этом, по словам министра, он сам стал свидетелем того, что водители грузовиков не соблюдают запрет. "С воздуха я заметил на трассе два грузовика", – сказал он.

В то же время управление по вопросам чрезвычайных ситуаций Одесской областной государственной администрации намерено закрыть автотрассу Одесса – Рени, если уровень воды в Днестре будет подниматься.

Как сообщил начальник ведомства Александр Михеев, в данное время сотрудники управления пробивают протоки и "делают плавни" – отводят воду от трассы Одесса – Рени, так как уровень воды в Днестре уже превысил критический.

Реклама

Самыми критическими точками автодороги являются 44-й и 48-й километры. Кроме того, идут работы по укреплению дамбы в селе Яски, где задействованы 10 единиц техники. Михеев отметил, что необходимо укрепить 1,5 км берегозащитных сооружений, но работе специалистов мешают линии электропередач и жилые дома.