Украинцы прятали нелегалов в бухте

3 августа 2008, 16:22
Судно перевозило 71 человека в трюме, морякам грозит до 10 лет тюрьмы.

В Эгейском море неподалеку от острова Крит по подозрению в перевозке большого количества нелегальных эмигрантов задержаны 4 украинских моряка. Небольшое грузовое судно с командой, состоящей из наших соотечественников, береговая охрана Греции задержала вблизи островка Элафонисси на крайнем юге страны, в его трюме обнаружили 71 нелегала из различных арабских стран. Украинцы — члены экипажа арестованы, мигранты, большинство из которых, несмотря на стесненные условия перевозки, находятся в добром здравии, помещены в спецлагерь в порту Ханья на острове Крит.

К моменту задержания судно находилось в пути уже три дня. Согласно объяснениям команды, судно направлялось из Египта в Италию, к берегам Греции его прибил неожиданно разыгравшийся шторм, капитан пытался отыскать безопасную бухту среди островов критского архипелага, чтобы переждать стихию, однако нарвался на пограничников. Впрочем, по словам консула Украины в Греции Владимира Коваленко, эти обьяснения могут оказаться неправдой: "В большинстве подобных случаев нелегалов перевозят с помощью небольших судов из Турции в Грецию, это организованная система, за которой стоят турецко-греческо-украинские преступные группировки. Как правило, попавшись, перевозчики обьясняют, что у них сломался двигатель и их случайно отнесло в сторону Греции, другое обьяснение – наш корабль захватили нелегалы".

Реклама

По словам консула, примерно с 1 августа каждый год у него начинается горячая пора в связи с задержаниями наших моряков в районе острова Крит. "Были случаи, что перевозили даже 94 человек, а в среднем в год 3-4 случая подобных задержаний", — заявил "Сегодня" украинский дипломат. По его словам, задержанные обычно получают длительные сроки заключения – до 10 лет тюрьмы, причем наказывают их не только за перевозку нелегалов, главное обвинение заключается в том, что в процессе перевозки они подвергают их опасности – в случае катастрофы на судне не хватит спасательных жилетов и шлюпок для спасения. К настоящему времени в украинском консульстве еще не получили список задержанных граждан. "По предварительным данным, это действительно украинцы, но официально об этом мы сможем заявить только когда будем иметь на руках копии их паспортов", — говорит консул.

Нелегальный маршрут из Турции в Грецию очень популярен среди выходцев из Ирака и Афганистана, на небольших судах они стараются добраться до берегов Греции. По официальным данным греческих властей в 2005 году на греческо-турецкой границе было задержано чуть менее 8 тысяч нелегалов, в 2006 году – более 22 000, в 2007 – более 18 000. Одному нелегалу такой вояж обходится в $4-5 000, часть денег оседает в карманах украинских капитанов, соблазняющихся легким заработком.