Украинцам не понравились попытки Януковича и Азарова победить коррупцию

27 января 2011, 15:02
Зато по свободе слова почти треть опрошенных поставила президенту "хорошую отметку".

Украинцы не оценили борьбу Януковича с коррупцией, фото gazeta.a42.ru

Около половины опрошенных украинцев негативно относятся к попыткам президента Виктора Януковича и премьера Николая Азарова решить важнейшие проблемы в Украине. По данным опроса института ИFAK Ukraine, важнейшими проблемами страны сами украинцы считают экономические проблемы (79%), на втором месте – коррупция (55%), далее – произвол чиновников и милиции (34%). Респонденты могли выбирать несколько вариантов ответа.

10% опрошенных оценивают его успехи в решении вышеперечисленных проблем как "в целом хорошие". Худшим является показатель Януковича в борьбе с произволом чиновников и милиции – 50% опрошенных считают его работу в этом направлении "в целом плохой". Активность Януковича, направленную на решение экономических проблем, 48% украинцев оценили как неудовлетворительную. Тоже самое 46% опрошенных утверждают о борьбе Януковича с коррупцией.

Реклама

Достижения Азарова в борьбе с произволом чиновников и милиции отрицательно оценил 51%; положительно – 8%, в решении экономических проблем (отрицательно – 50%; положительно – 9%), а также в борьбе с коррупцией (отрицательно – 47%; положительно – 7%).

Положительные отзывы президент Янукович получил за улучшение до напряженных отношений с другими странами. Так, 37% опрошенных считают внешнюю политику президента "в целом хорошей", 16% – "в целом плохой". Положительные ответы преобладают на вопрос о борьбе президента с терроризмом в Украине ("в целом хорошо" – 38%; "в целом плохо" – 17%).

Азаров в этом вопросе достиг наилучших для себя показателей – 31% положительных ответов. Лишь каждый пятый украинец (19%) оценил его успехи в борьбе с терроризмом как "в целом плохие". Относительно усилий, направленных на улучшение отношений с другими странами, то здесь Азаров отстает от Януковича ("в целом хорошо" – 26%; "в целом плохо" – 23%). Надо отметить, что по свободе слова и прессы 28% опрошенных ставят Януковичу хорошую оценку. Вместе в тем 20% недовольны его работой в этом направлении. 52% респондентов не захотели или не смогли дать четкий ответ на этот вопрос.

Реклама

В то время как Янукович получил в основном положительные оценки за улучшение отношений с другими странами, борьбу с терроризмом и отстаивание свободы слова, на остальные вопросы опрошенные дали преимущественно отрицательные ответы. Так, лишь 15% респондентов считают усилия, которые прилагает президент в борьбе с несоблюдением прав человека, достаточными, 34% недовольны его работой в этом направлении. Также 15% опрошенных положительно оценивают его успехи в развитии демократии в Украине, 29% взамен дают негативную оценку. По борьбе с преступностью, то лишь 13% украинцев оценили работу президента как "в целом хорошую", неудовлетворительной ее считают 38%опрошенных.