Украинский миротворец разбазарил миллион литров горючего

17 января 2011, 11:57
Офицер задержан и, по решению суда, находится под стражей

Капитан получил взятку в размере около 60 тыс. евро. Фото Радио Свобода

Генеральная прокуратура Украины выдвинула обвинение начальнику службы топливо-смазочных материалов украинского миротворческого контингента в Косово.

Как отметили в пресс-службе Генпрокуратуры, установлено, что с октября 2008 года до апреля 2009 года, находясь в составе украинского миротворческого контингента в Косово, офицер, злоупотребляя служебным положением, передал частной местной компании горючее в количестве свыше 1,2 млн. литров общей стоимостью свыше 627,5 тыс. евро, ввозившегося на территорию Косово без уплаты соответствующих таможенных платежей для обеспечения миротворческого контингента KFOR, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Реклама

"За указанные действия капитан получил от представителя частной компании взятку в размере около 60 тыс. евро", – сказано в сообщении.

Офицер задержан и, по решению суда, находится под стражей.

Напомним, ранее глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко предположил, что махинации с горючим украинскими миротворцами в Косово могли координироваться из Киева, генштаба или Министерства обороны.