Убийцы Гонгадзе могут пожаловаться в Страсбург

8 июля 2008, 17:06
Протасову, Костенко и Поповичу не скостили срок. Адвокат думает обратиться в Европейский суд по правам человека.

Николай Протасов, Валерий Костенко и Александр Попович

Во вторник коллегия Верховного cуда Украины отклонила жалобы убийц Георгия Гонгадзе на мартовский приговор Апелляционного суда Киева и оставила его в силе. Таким образом, бывшим сотрудникам МВД Николаю Протасову, Валерию Костенко и Александру Поповичу все-таки придется отбыть соответственно 13, 12 и 12 лет. Об этом "Сегодня" сообщил адвокат Протасова Виктор Чевгуз.

Кроме смягчения наказания, подсудимый Протасов просил также не лишать его специального звания полковника милиции и ведомственных наград, поскольку является, мол, ветераном органов внутренних дел. Однако и в этом ему отказали. Чевгуз сказал, что полный текст вердикта будет готов 15 июля, и только после ознакомления с ним он сможет четко ответить, будут ли подсудимые обращаться в Страсбург. Он не строит иллюзий: "Евросуд не рассматривает меру наказания и квалификацию — он определяет только, нарушены ли права людей. Волнует другое. Через два месяца исполнится 8 лет гибели Гонгадзе, а до сих пор неизвестны ни заказчики, ни организаторы преступления. Местонахождение экс-генерала Алексея Пукача, объявленного в розыск, не установлено, тот, кто отпустил его, ответственности не понес". Адвокат добавил, что, по свидетельству медиков, состояние здоровья его подзащитного Протасова продолжает ухудшаться (якобы выявлено онкозаболевание).

Реклама

Гонгадзе похитили и обезглавили 16 сентября 2000 года. Попович, Костенко и Протасов были осуждены 15 марта 2008-го. Все трое находятся в изоляторе временного содержания СБУ. Дело Пукача выделено в отдельное производство.