У липовых дружинников заберут пистолеты

23 июня 2010, 08:01
Правоохранители грозятся изымать травматическое оружие у лжедружинников.

Как сообщил министр внутренних дел Анатолий Могилев, огромное количество "травматов" получили люди, которые не имеют права на его ношение. Напомним, такое право есть у журналистов, помощников охраны общественного порядка (дружинников), судей и правоохранителей. По словам Могилева, в Киеве зарегистрированы 10 тысяч человек, которые якобы являются членами общественных формирований по охране порядка. "Я сомневаюсь, что эти люди когда-нибудь охраняли порядок, — заметил главный милиционер страны. — На поверку выяснилось, что они ездят на "Лексусах", "Мерседесах", "Бентли".

"Человек вступает в общественное объединение по охране правопорядка, ему выдают удостоверение, — объясняет схему получения пистолета главный советник главы МВД Константин Стогний. — По нему при наличии справок от психиатра и соседей (что они не возражают) в милиции выдают разрешение на травматику. И дальше человек его свободно покупает и носит". Правозащитник Эдуард Багиров рассказал нам, что "купить" себе место в объединении "дружинников" стоит $500—600, а зарегистрировать такое объединение — $200—300. Получишь "корочку", потом по ней выдадут пистолет и "крутись как хочешь".

Реклама

Тем временем, депутаты, как уже сообщала "Сегодня", собираются наделить всех украинцев старше 21 года правом носить травматы. Соответствующий закон приняли за основу в апреле. "Когда его примут в целом и подпишут, людям не придется искать лазейки для того, чтобы чувствовать себя защищенными", — говорит один из авторов законопроекта, бютовец Юрий Прокопчук.