У "Аль-Каиды" сорвался эксперимент по испытанию ОМП

20 января 2009, 15:39
У международной террористической организации "Аль-Каида" сорвались испытания оружия массового поражения, сообщил высокопоставленный сотрудник американской разведки.

Из-за неудавшегося эксперимента одно из подразделений организации было вынуждено свернуть свою базу на востоке Алжира. Из перехваченного разговора между главой "Аль-Каиды в Магрибе" и верховным руководством этой террористической организации стало известно об утечке некой "биологической или химической субстанции".

Эксперты считают, что "Аль-Каида" осваивает биологическое оружие по крайней мере с конца 1990-х.

Реклама

В январе 2003 года в Великобритании было арестовано семь человек, которых уличили в изготовлении яда рицина, причем один из них, по официальной информации, побывал в тренировочном лагере "Аль-Каиды". В ходе обысков было найдено пособие по совершению терактов с рецептами ядов.

Ранее сообщалось, что, согласно внутреннему отчету Министерства национальной безопасности США, ядерное, биологическое и химическое оружие отнесены к наиболее ощутимым террористическим угрозам до 2013 года.

Однако, как отмечается в отчете, вероятность подобного нападения является маловероятной, поскольку группировке "Аль-Каида" и другим террористическим организациям будет крайне сложно получить необходимые ресурсы.

Реклама

После обнаружения тела одного из боевиков "Аль-Каиды" СМИ начали распространять информацию о том, что боевиков организации косит бубонная чума. Сообщалось, что по меньшей мере 40 членов "Аль-Каиды", проходивших подготовку в тренировочном лагере в Алжире, умерли от болезни.

Лидеры террористов опасались, что чума могла перекинуться на членов других террористических ячеек или на боевиков движения "Талибан" в Афганистане, писали СМИ. Источник в спецслужбах опроверг эту информацию.