Турок вез через Украину крупнейшую партию героина

23 июля 2007, 17:13
В субботу на границе с помощью служебной собаки в профессионально оборудованных тайниках автомобиля "Скания", за рулем которого был 39-летний гражданин Турции, обнаружили 174,5 кг героина.

Серьезный транснациональный наркоканал перекрыт сотрудниками СБУ совместно с зарубежными коллегами. Он пролегал из Ирана через Азербайджан, Грузию и Украину в Польшу, а затем и Западную Европу. Как сообщил вчера замначальника Главка "К" Евгений Скулиш, в субботу на границе с помощью служебной собаки в профессионально оборудованных тайниках автомобиля "Скания", за рулем которого был 39-летний гражданин Турции, обнаружили 174,5 кг героина. В ценах "черного рынка" партия потянула бы примерно на $12 млн. Это самый крупный улов в этом году. Рекорд же Украины – 203 кг героина, изъятых на Одесской таможне в 2002-м.

"Сканией" управлял 39-летний гражданин Турции. Он задержан. Возбуждено уголовное дело. Многоходовую оперативную комбинацию помогали осуществить Служба внешней разведки Украины, Агентство по борьбе с наркотиками США и турецкие спецслужбы. На вопрос "Сегодня", не довольствуется ли СБУ мелкими сошками, тогда как крупная рыба остается не пойманной, г-н Скулиш ответил, что организаторы наркотрафика известны, хотя не всегда досягаемы, поскольку находятся на территории других государств.

Реклама

А в Одессе перехвачена посылка, в которой находилось устройство для спецэффектов на дискотеках, и в нем отправитель из Германии оборудовал тайник с 200 г героина. Это первое почтовое отправление, где удалось "выловить" тяжелый наркотик. С начала года СБУ изъяла уже более 460 кг героина на $32 млн.