Трагическая смерть богатыря: шлем раскололся пополам, а на мотоцикле ни царапины (Фото)

25 июня 2012, 18:44
"Сегодня" выяснила подробности трагической гибели самого сильного человека Украины

Юрий Малько. Украина скорбит

В Комсомольске на Полтавщине в ДТП погиб один из сильнейших атлетов Украины, 48-летний Юрий Малько, который в прошлом году протянул 8 метров поезд из 22 вагонов весом около 500 тонн. Напомним, по одной из официальных версий, он не справился с управлением своего мотоцикла Honda, когда на пути появилась 10-летняя Маша на велосипеде.

"Мотоциклист, очевидно, хотел избежать наезда на велосипедистку и направил свой транспорт в бетонный отбойник, — рассказал "Сегодня" один из руководителей полтавской облГАИ Сергей Антоненко. — Девочка ехала по тротуару, но внезапно выехала на проезжую часть. Мотоциклист ее все же задел, в итоге она получила ушиб правого колена, а мотоциклист погиб".

Реклама

ЖДАЛ РЕКОРДА. Жители Комсомольска сказали нам, что для них это большое горе, ведь Юрий своими рекордами прославлял их город. При этом говорят, что скорость мотоцикла, очевидно, была немаленькой — мол, силач любил быструю езду и увлекался гоночным спортом.

Реклама

"Но в милиции говорят, что если бы он не съехал в сторону, то девочка сразу бы погибла", — уточняют местные. Один из комсомольчан, Валентин Василенко, был в числе первых, кто увидел последствия ДТП.

"Возле тела Малько сидела, склонившись, его жена, в нескольких метрах от них лежал расколотый пополам шлем, рядом велосипед и мотоцикл. Кстати, на последнем не было ни царапины, лежал, будто его просто так оставили", — сказал нам Василенко.

Реклама

Знакомый Юрия, Анатолий Ялунин, говорит, что в тот роковой вечер спортсмен поехал в ближайший магазин за сигаретами, хотя курил редко. "В городе уважают Юру и его жену Иру, он обучал детей карате в спортшколе, — с грустью говорит Анатолий Иванович. — А еще разводил собак, держал медвежонка, льва, питона, тигренка — целый зоопарк. Мы все гордились, как узнали, что он потянул на себе составы с рудой — это достижение вот-вот должны были внести в Книгу рекордов Гиннесса, Юрий очень мечтал об этом. А в эту злополучную субботу ему почему-то захотелось закурить, поехал и не вернулся...".

Иллюстрации к заметке предоставлены пресс-службой ГАИ в Полтавской области.