СБУ предотвратила теракт на железной дороге в Запорожской области

8 февраля 2015, 13:45
Злоумышленники установили на пути тормозное устройство и вложили в него гранату

Злоумышленники готовили теракт. Фото: AFP

Реклама

В рамках мероприятий по охране стратегически важных объектов сотрудники СБУ задержали двух диверсантов, которые планировали взорвать железнодорожные пути на участке "станция им. А.Алимова "-"Запорожье-2",  сообщает  пресс-служба СБУ.

Установлено, что двое злоумышленников прибыли в Запорожье в начале февраля.  Они подыскали себе временное помещение и начали подготовку к совершению диверсии. Целью диверсантов была колея Приднепровской железной дороги, расположена вдоль жилого сектора.

В ходе спецоперации СБУ предотвратила диверсии и задержала злоумышленников, когда те установили на пути тормозное устройство и вложили в него гранату.

Реклама

Во время обыска арендованной злоумышленниками квартиры оперативники изъяли гранаты с запалами, три тротиловые шашки (весом 400 граммов каждая), план-схему города, карты с пометками автомобильных и железнодорожных дорог Запорожье.

Следователями начато уголовное производство по ст.ст.15,113 (законченное покушение на диверсию) Уголовного кодекса Украины.

Двумя днями ранее СБУ предупредила взрыв на Одесской железной дороге. Служба безопасности Украины продолжает осуществлять предупредительные антитеррористические и антидиверсионные мероприятия.