Родители попали под суд за сына-убийцу

18 мая 2010, 07:17
Прокуратура обвинила родителей в том, что парень сел на 13 лет.

Реклама

Петриковский районный суд рассматривает довольно редкое уголовное дело. Пять лет лишения свободы грозит супружеской паре. Родителей обвиняют в том, что не занимались воспитанием собственного сына. Перед судом предстала 35-летняя домохозяйка Нина Соляник и 42-летний тракторист Анатолий Соляник. На заседание доставили и их сына 17-летнего Виталия, который в 15-летнем возрасте из-за родительского недосмотра попал за решетку на 13 с половиной лет. По делу, которое возбудили в отношении родителей, сын проходит как потерпевший, но на заседании суда именно он, а не подсудимые, находился в так называемой клетке.

Проблемы с семье Соляник начались, когда сын достиг подросткового возраста. "Он в пятом классе читал по слогам, вместо уроков сидел под лестницей. Был случай, когда он с друзьями кресты на могилах поразбивал. Родители на него никакого влияния не имели", — рассказал классный руководитель подростка Виктор Гулько. Потом подросток перестал приходить домой ночевать. Соседи говорят, что чаще всего его видели в компьютерном клубе или распивающим пиво в компании друзей постарше. Но на развлечения нужны были деньги. И парень вместе с 12-летним приятелем решили обчистить дом одинокого пенсионера. Добычей злоумышленников стали две тысячи гривен. Деньги быстро закончились, и подростки решили снова наведаться к тому же пенсионеру. Вооружившись железными палками, они пошли выпытывать у старика, где тот хранит сбережения. От побоев старик скончался, а подростки унесли с места преступления всего 280 гривен. Правоохранители быстро нашли преступников, и Виталий "загремел" в тюрьму на срок почти что равный его прожитым годам.

Но прокуратура решила, что за преступления сына должны ответить родители, и возбудила против них уголовное дело. "Они не интересовались, где сын проводит время, не занимались его воспитанием. Мы будем настаивать на максимальном сроке наказания", — сообщил прокурор Петриковского района Роман Токарь. Подсудимые не признают своей вины. "Я работал с утра до ночи", — оправдывается Анатолий Соляник. Ему вторит и жена, мол, не слушался нас сын — что с этим делать? Да и сам потерпевший считает, что его родители ни при чем.

Реклама

"ВОСПИТЫВАЛИ СИЛОЙ, ОН И БЕЖАЛ НА УЛИЦУ"

По словам соседей семьи Соляник, их сын Виталий помогал родителям по хозяйству — и на огороде работал и коров пас. "А как выйдет на улицу — его просто не узнать, как с цепи срывался, а воспитывали они его разве что только силой, вот он и бежал от них на улицу", — рассказал "Сегодня" житель Петриковки Владимир Иванович и добавил, что подросток долгое время вообще не жил дома, а о том, что сын совершил преступление, его отец и мать узнали от соседей, уже после того, как Виталия задержала милиция. Школьные учителя в один голос твердят, что неоднократно вызывали в школу родителей, пытались их вразумить и заставить серьезно заняться воспитанием сына, но на их обращения те не реагировали. "Воспитание ребенка зависит прежде всего от родителей. Каким вырастет ребенок — на 90% зависит от мамы с папой. Этот ребенок до совершения преступления вел такой образ жизни, который не подобает вести при нормальном воспитании — занимался бродяжничеством, не жил долгое время в семье, злоупотреблял спиртным и проявлял агрессию по отношению к окружающим", — рассказывает руководитель службы по делам детей Людмила Танецкая.