Ради денег преступник зарезал трех инвалидов

28 февраля 2008, 11:10
В Одессе молодой парень расправился с тремя больными приятелями, чтобы за их счет купить мопед, заиметь синтезатор и снять квартиру.

Тройное убийство произошло в Одессе. Молодой человек хладнокровно вырезал семью, а заодно убил гостью, которая в тот момент находилась в квартире. У всех жертв, с которыми убийца дружил в течение двух лет, был церебральный паралич.

В квартире дома по улице Комитетской были обнаружены три трупа: 46-летнего хозяина, его 36-летней супруги и 40-летней женщины, приятельницы семьи. Все трое были инвалидами и с трудом передвигались. Несчастных безжалостно зарезали ножом. Входные двери в квартиру были открыты, в комнатах все перерыто. Пропали золотые изделия, синтезатор и около двух тысяч долларов.

Реклама

КВАРТИРА И МОПЕД. Спустя два дня оперативники уголовного розыска задержали убийцу на квартире, которую тот снимал на "трофейные" деньги. Кроме того, он успел купить себе мопед, а часть похищенных украшений сдал в ломбард. На синтезаторе же поигрывал как музыкант-любитель. "Злоумышленник, ранее судимый 23-летний парень, был давно знаком с потерпевшими, — рассказал замначальника "убойного" отдела областного уголовного розыска Андрей Нетребский. — Все они посещали одну из церковных общин в центре города. Парень не имел постоянного места жительства и часто ночевал у прихожан. Прекрасно знал, что семья потерпевших материально обеспечена, поскольку их содержал близкий родственник, замдиректора одной из крупных фирм.

Убийство было заранее спланировано. Злоумышленник приготовил нож и чистую одежду, после чего явился в гости к инвалидам. Некоторое время парень общался с хозяевами и их знакомой, выжидая подходящий момент. Когда трое инвалидов разошлись по разным комнатам, начал убивать: сначала хозяйку, потом ее подругу, последним зарезал беспомощного мужчину". Расправившись со всеми, бывший "друг" обыскал дом, нашел вышеупомянутую поживу, переоделся и ушел. Орудие убийства и окровавленную одежду он спрятал в мусорном контейнере. "Семью лишь на утро обнаружил друг убитого. Постучал в дверь, и та открылась…", — рассказала нам присутствующая на похоронах бабушка.

Оказалось, "гостя" в тот злополучный день видел один из жильцов дома. Оперативники отработали связи жертв и вышли на бывшего зека, которого взяли с неопровержимыми уликами.