Против нардепов Грымчака и Парубия возбуждено уголовное дело за бросание дымовых шашек в Раде

14 мая 2010, 16:31
Как сообщили "Сегодня" из прокуратуры Киева, следователь этой прокуратуры сегодня возбудил уголовное дело против двух народных депутатов-нунсовцев – Юрия Грымчака и Андрея Парубия.

AFP

Их обвиняют в препятствовании выполнению служебных обязанностей главой парламента и другими нардепами (ст.28, ч.2 и ст. 344, ч.2 УК Украины, наказание до 5 лет лишения свободы). Эти дела возбуждены в рамках расследования возбужденного еще раньше, 28 апреля, уголовного дела по фактам хулиганства в Верховной Раде. Речь идет о "дымно-яичном" инциденте в сессионном зале 27 апреля, когда парламент ратифицировал подписанный президентами Украины и России договор о продлении нахождения Черноморского флота РФ в Севастополе.

Как известно, раньше депутаты-регионалы (в частности, Валерий Коновалюк) утверждали в СМИ, что именно Грымчак и Парубий бросали в зал дымовые шашки. Сами же упомянутые парламентарии отвечали, что все было наоборот, кто-то кидал шашки, а они, дескать, их подбирали, чтобы выбросить. Но существует ряд видеозаписей инцидента, так что следствию, видимо, несложно будет установить истину. По слухам, в прокуратуре столицы в отношении этого дела настрой боевой и оптимистичный, там считают, что доведут дело до суда.

Реклама

Сегодня же Генпрокурор Александр Медведько подписал документы с просьбой к парламенту дать согласие на привлечение Грымчака и Парубия к уголовной ответственности. На днях, видимо, ВР рассмотрит это ходатайство. Если удовлетворит 226 голосами, то нардепам можно будет предъявлять обвинение, изменится их процессуальный статус (из свидетелей в обвиняемые). Но задерживать или арестовывать их все равно будет нельзя, на это нужны отдельные представления от Генпрокурора и отдельные решения ВР.