Прокуратура начала уголовное производство относительно провайдера, транслировавшего российские каналы

29 июля 2014, 15:34
Требования Нацсовета по телерадиовещанию прекратить ретрансляции четырех российских каналов провайдер игнорировал

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания. Фото: nrada.gov.ua

В Мелитополе Запорожской области начато уголовное производство в отношении провайдера, который ретранслировал российские телеканалы, в частности, "Первый канал. Всемирная сеть", "РТР-Планета", "Рен ТВ", "Звезда". Об этом сообщает Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания.

"На неоднократные обращения представителя Национального совета в Запорожской области указанный лицензиат не реагировал. Следовательно, по сообщению Мелитопольской прокуратуры, следственный отдел внес соответствующие материалы в Единый реестр досудебных расследований по факту уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 382 Уголовного кодекса Украины, и начал досудебное расследование", – говорится в сообщении Нацсовета телерадиовещания.

Реклама

В Нацсовете отмечают, что с марта 2014 года в Окружном административном суде Киева продолжается рассмотрение дела о запрете вещания на территории Украины четырех российских телеканалов – "Первый канал. Всемирная сеть", "РТР-Планета", "Россия-24", "НТВ-Мир". Пока идет суд, эти каналы запрещено транслировать в кабельных сетях.

Кроме того, 17 июля этого года этот же суд обязал ООО "Вертикаль-ТВ" и провайдеров программной услуги, которые заключили соглашения с этой компанией, временно приостановить ретрансляцию в многоканальных каналах на территории Украины иностранной программы "ТВ Центр – Иnternational" до решения дела по сути.

Также 17 июля Нацсовет сообщил провайдерам, что будет обращаться в суд об аннулировании лицензий тех компаний, которые ретранслируют неадаптированные с требованиями действующего законодательства российские программы "Россия-1", НТВ, ТНТ, "Петербург-5", "Звезда", "Рен ТВ".

Реклама