Причиной авиакатастрофы в Москве могла стать ошибка пилотов

5 декабря 2010, 17:45
В катастрофе погиб брат президента Дагестана и мать судьи Конституционного суда РФ.

Москва. Если бы самолет не врезался в холм, он мог бы взорваться. Фото АFP

Очень быстро из героев в главных виновников авиакатастрофы попал экипаж Ту-154М "Дагестанских авиалиний", который в субботу раскололся при жесткой посадке в Домодедово, вылетев за полчаса до этого со 163 пассажирами на борту из Внуково. Погиб брат президента Дагестана Магомедсалам Магомедов и мать судьи Конституционного суда РФ Гадиса Гаджиева, а министр юстиции Дагестана Азади Рагимов оказался среди 60 травмированных.

Фотогалерея: В московском "Домодедово" самолет с пассажирами разломился пополам

Реклама

Сразу после ЧП все эксперты заявили, что пилотов нужно представить чуть ли не к званию "Герой России", поскольку они практически вслепую (была низкая облачность, и не работала вся автоматика, в том числе навигационная система) и с неработающими двигателями посадили самолет. Мол, пассажиры еще легко отделались, поскольку если бы пилоты не направили Ту-154 в холм, он бы врезался в бетонное заграждение, и тогда могли взорваться топливные баки.

Видео: Реконструкция аварийной посадки ТУ-154 в аэропорту Домодедово

Сейчас же источники в следственной комиссии говорят, что причиной катастрофы стала ошибка пилотов. Бортовые приборы свидетельствуют, что экипаж при наборе высоты забыл включить насосы подкачки топлива, и в результате в систему попал воздух, что привело к остановке всех трех двигателей. Правда, для подтверждения этой версии нужна полная расшифровка самописцев. Предстоит проверить и лайнер на предмет неисправностей, но владельцы самолета уверяют, что он был исправен, соответствовал всем техническим требованиям, в том числе европейским.