Преступники пытали жертв и забирали деньги

20 апреля 2010, 11:43
Запорожские правоохранители задержали преступную группу, которая на протяжении года держала в страхе жителей Запорожской, Днепропетровской и Черниговской областей.

Под прицел банды из 5 человек попадали состоятельные люди. По данным пресс-службы ГУВД Запорожской области, на людей нападали люди в масках, угрожая применить оружие, а порой и осуществляя свои угрозы. Банду отличала особая жестокость — перепуганных потерпевших сначала связывали, а потом избивали деревянной битой и, применяя электрошокер, вынуждали отдавать деньги и драгоценности.

Как выяснили правоохранители, организовал и возглавил группу ранее судимый гражданин республики Азербайджан. В ее состав вошли четверо мужчин, двое из них ранее уже отбывали наказание. По словам оперативников УБОП в Запорожской области, участники преступной группы каждое свое преступление планировали заранее. Они составляли четкий план действий, где оговаривалась роль каждого. Пока доказана причастность задержанных к шести разбойным нападениям. Во время проведения обысков по месту жительства преступников оперативники изъяли пистолет, охотничье ружье, боеприпасы, ножи, наручники и орудия пыток: деревянную бейсбольную биту и электрошокер. Также у бандитов нашли целую коллекцию банковских карточек, которые тоже могут послужить доказательством их преступной деятельности. Возбуждено уголовное дело по статьям "разбой", "грабеж", "бандитизм".