Преступник, подозреваемый в убийстве на Левобережной, сознался в девяти грабежах

15 ноября 2010, 07:18
Милиция взяла серийного бандита, сбежавшего из колонии. Возможно, он причастен к громкому делу возле метрополитена

Евгений Тимченко уже сознался в 9 разбоях, но об убийстве пока молчит. Фото: Киевское ГУМВД

В ночь с пятницы на субботу в столице задержали преступника, похожего на левобережного резника, который убил ножом 39-летнего киевского строителя Сергея Сальникова и сильно ранил 19-летнюю продавщицу цветов Ирину Натолочную.

Кровавая драма разыгралась вечером 8 ноября этого года в Киеве, возле станции метро "Левобережная". Неизвестный мужчина, примерно 30-ти лет, спортивного телосложения ударил ножом в шею жителя Броваров, строителя Сальникова, а случайного свидетеля — Ирину — в грудь, и скрылся. Ирине срочно сделали операцию — у нее задето легкое и поджелудочная железа, она потеряла 2 литра крови. Столичная милиция изначально отрабатывала несколько версий. Наиболее вероятные — бывший осужденный, орудовавший ради наживы.

Реклама

Оперативники говорят, что искали Тимченко почти месяц. "В 2007 году Деснянский райсуд Киева осудил 28-летнего Евгения Тимченко на 7 лет лишения свободы за разбойные нападения, — говорит "Сегодня" начальник ЦОС МВД в Киеве Владимир Полищук, — 19 октября 2010 года он сбежал из исправительного центра №136 в Полтавской области, и после этого началась серия разбойных нападений на столичные магазины и киоски — нож к горлу, и забирал дневную выручку". Сергея задержали сотрудники ГСО в кафе на улице Фрунзе, где он отдыхал с двумя девушками: "Работник милиции зашел в кафе и узнал по фото беглого преступника, — объясняет нам Полищук. — Когда тот отошел, правоохранитель расспросил девочек, те сказали, что только познакомились с мужчиной. Имя совпало. Милиционер вызвал группу ГСО, которая и задержала преступника".

В Киевском управлении ГСО говорят, что бандит не сопротивлялся: "Наши прибыли в течение минуты, — сообщает сотрудница пресс-службы управления Антонина Безшейко. — Он сразу признался, что у него есть запрещенные предметы — изъяли два ножа (возможно, орудия преступления). Его забрали в Днепровское райуправление".

СОЗНАЛСЯ. В милиции говорят, что он уже сознался в 9 эпизодах грабежей. "Правда, в том, имеет ли он отношение к убийству у станции "Левобережная", пока не сознался. Но он тоже орудовал ножом, приставлял его к горлу. Ограбил ли убийца покойного — точно неизвестно, но некоторые свидетели говорят, что он выхватил у жертвы папку. В субботу повезли фото разбойника пострадавшей 19-летней Ире на опознание".

Реклама

Сама Ира сказала нам, что не узнала убийцу: "Приезжал следователь, показывал фото и видео. Но как я его узнаю, если в лицо не видела, и он со мной не разговаривал? Все было очень быстро — подбежал, будто кулаком легонько ударил и убежал. Запомнила лишь черную дутую курточку. Я еще пять метров прошла, и только потом заметила, как что-то горячее течет — кровь".

Ира идет на поправку, но говорит, что болят швы, и долго стоять тоже не может. Ей уже разрешают недолго ходить по комнате. "Говорят, еще минимум месяц будет лежать в больнице, — рассказывает ее мама Наталья Натолочная. — Нам нужны были деньги на лекарства (на операцию в ночь, когда Иру привезли в больницу, ушло 7 тыс. грн.), но помогли киевляне — звонили, сами приезжали, давали, кто сколько может, 20—100 гривен. Кто-то прямо в больнице лекарства покупал. Всего вышло тысяч 5 грн. Должно хватить. Всем большое спасибо". У палаты Ирины все еще дежурит охрана, приставленная милицией, на случай, если убийца придет замести следы.

"Будем дальше разрабатывать версию о том, что задержанный Тимченко и есть убийца с "Левобережной", но поиски прекращать пока не будем. И если кто-то узнал разбойника по фото, сообщите, пожалуйста, на "102"", — говорит Полищук.