Полковник Крыжановский: "Намекали, чтобы я заплатил за свободу"

20 ноября 2009, 18:57
Фигурант дела о незаконной продаже гафния и циркония говорит, то у него требовали компромат на зама председателя СБУ и нардепа.

Экс-сотрудник Главного управления "К" СБУ полковник Валентин Крыжановский, фигурант нашумевшего дела о незаконной продаже конфискованных гафния и циркония, недавно выпущенный из СИЗО на подписку о невыезде, не считает себя виновным, заявил он "Сегодня".

Напомним, Крыжановскому инкриминировались 5-летней давности нарушения при операциях с гафнием, цирконием и передачей этих стратегических материалов коммерческой фирме, а также вымогательство, злоупотребление властью, воздействие на ход следствия. Долгое время он находился в России. В августе нынешнего года вернулся в Украину, пришел с адвокатом в Генпрокуратуру, где и был... арестован. Но не отбыв в СИЗО отведенных двух месяцев, вышел оттуда на подписку.

Реклама

Крыжановский опровергает слухи о том, что причинами изменения ему меры пресечения явились сотрудничество со следствием и отказ от претензий к экс-главе СБУ Игорю Дрижчаному (которого ранее обвинял в причастности к контрабанде товаров двойного назначения за рубеж).

— У меня к Дрижчаному нет вопросов, — говорит полковник. — На следствии о бывшем главе СБУ тоже не прозвучало ни одного вопроса. Правда, через подставных лиц предлагали дать какой-нибудь компромат на зама председателя СБУ Николая Герасименко и нардепа, бывшего первого зампреда службы Александра Скибинецкого. А в обмен обещали условный срок. И намекали, чтобы за свою свободу я заплатил. Предложение я отверг.

В пресс-службе ГПУ на это ответили, что досудебное следствие по Крыжановскому продолжается, вердикт вынесет суд и от других комментариев воздержались.