Поезд "Киев-Днепропетровск" с 359 пассажирами заминирован

23 марта 2016, 11:41
Поезд остановлен на железнодорожной станции Мироновка

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Фото: MediaPort

В Киевской области заминировали поезд Hyundai по маршруту "Киев – Днепропетровск – Запорожье".

Состав выехал из столицы в 7:15, но через 15 минут поступил анонимный звонок, о том, что поезд заминирован.

Реклама

"Было принято решение остановить поезд и проверить его на ближайшей станции. В Мироновке состав остановили, пассажиров  эвакуировали в здание местного вокзала. Проверка продолжается. В ней задействованы кинологи с собаками, взрывотехники, полиция и сотрудники ГСЧС. Проверка проводится как внутри, так и снаружи  вагонов. Всего эвакуировано 359 пассажиров, в том числе технический состав  поезда – стюарды и проводники", – рассказали "Сегодня" в полиции Киевской области.

По словам спикера полиции Киевской области Николая Жуковича, люди нервничают, многие спешили на важные встречи, к родным  и по работе. По состоянию на 11:00 проверка вагонов Hyundai продолжалось. После обследования специалистами поезд продолжит движение в пункт назначения.

В полиции заявили, что паралельно ведут поиски человека, который сообщил о возможном взрыве поезда.

Реклама

Сведения о данном событии внесены в Единый реестр досудебного расследования по квалификации ч.1 ст.259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от двух до шести лет.

Напомним, в 25 февраля нынешнего года бывший сотрудник милиции заминировал железнодорожный мост на перегоне "Павлоград-Лозовая" и хотел устроить взрыв в тот момент, когда на этом участке будет ехать пассажирский поезд "Одесса-Константиновка". В поезде находились более 500 пассажиров.