Подрывников храма в Запорожье ищут среди язычников

9 сентября 2010, 07:49
Родственники арестованного пономаря говорят, что версия о его причастности ко взрыву рушится

Во взрыве запорожского храма подозревают язычников. Фото МЧС

В деле о взрыве Свято-Покровского храма в Запорожье появился новый поворот. Один из местных язычников рассказал нам, что на днях милиция обыскивала его жилье — якобы в связи с июльским взрывом. "Милиционеры обыскали мою комнату в запорожской квартире. Сказали, что это связано со взрывом храма, — рассказал "Сегодня" активист запорожской конфессии "Родная вера" и спецназовец, 29-летний Величар Бабич. — Милиционеры изъяли пиротехнику и дымовую шашку для страйкбола. Но когда произошел взрыв, я был в Одессе!". Ранее милиция проверяла на причастность также местных националистов.

В запорожской милиции прямого ответа по поводу обыска у Бабича не дают. "Не исключено, что обыск был, — говорит сотрудник запорожской милиции Елена Лебединская. — Но он может быть связан с тем, что недавно на острове Хортица были повреждены деревянные скульптуры древних богов". "Как я могу быть причастным к разрушению фигур богов? Мы, язычники, можем их устанавливать, а не разрушать. Для нас эти кумиры — как для христиан иконы", — недоумевает Бабич.

Реклама

"Для меня радостная новость, что милиция проводит обыски у других, — рассказала нам мать арестованного пономаря Антона Харитонова, Ольга Демина. — Это значит, что у них появилась другая версия, что взрыв совершили все-таки не мои сыновья Антон и Сергей. Они пока под арестом. Мы насобирали денег у соседей и знакомых, нанимаем им адвокатов. А еще я хочу встретиться с президентом".

Напомним, по версии следствия, взрывом Харитонов отомстил священникам за увольнение, после того как те уличили его в мелком воровстве. А помогал ему в организации взрыва якобы действующий пономарь храма Евгений Федорченко (тоже арестован), который, по версии следствия, подложил бомбу. "Женя попросил Библию, чтобы на ней сказать, что не виновен во взрыве. Но ему ее не дали", — говорит его мать Ирина Пашковская. Некоторые из пострадавших во время взрыва прихожан тоже считают пономарей непричастными к преступлению. "Ну зачем тому, кто работал в храме, взрывать его?" — говорит прихожанка Ольга Пенева.