Подросток взорвал в Нью-Йорке кафе, копируя героя Брэда Питта

16 июля 2009, 09:42
Полиция Нью-Йорка арестовала подозреваемого во взрыве кафе на Манхэттене в конце мая – им оказался подросток, пытавшийся копировать поведение героя Брэда Питта из фильма "Бойцовский клуб".

Взрыв в кафе популярной сети "Старбакс" на северо-востоке Манхэттена прогремел в ночь на 25 мая. Тогда никто не пострадал, однако витрина кафе была полностью разрушена.

Полиция рассматривала это дело в связи с другими подобными инцидентами в городе – ночными взрывами у генеральных консульств Великобритании в 2005 году, Мексики – в 2007-м и участка по набору в армию на Таймс-сквер – в 2008-м.

Реклама

Арестованному 17-летнему Кайлу Шоу уже предъявлены обвинения в нанесении материального ущерба в связи со взрывом.

По данным полиции, "Шоу явно копировал персонажа, сыгранного Брэдом Питтом в фильме "Бойцовский клуб", который устраивал беспорядки с применением насилия".

В доказательство этого полиция сообщает, что Шоу даже организовал свой "Бойцовский клуб" в Центральном парке.

Реклама

Следствие установило, что подросток хвастался перед своими друзьями накануне взрыва, что намерен взорвать самодельное устройство, и сказал приятелям, чтобы те на следующий день следили за новостями по телевидению и радио.

В фильме "Бойцовский клуб" члены группировки, созданной героем Брэда Питта, также совершали акты вандализма и совершали поджоги, чтобы затем насладиться сообщениями о них в теленовостях.

Вместе с тем, по данным полиции, пока нет доказательств того, что арестованный подросток причастен к трем предыдущим ночным взрывам.