Подрались одесская налоговая, николаевские УБЭП и "Беркут"

11 сентября 2008, 19:01
Конфликт. В Коблево пятеро одесских налоговиков устроили драку в ночном клубе, прекратить которую сумел только "Беркут".

фото adme.ru

Инцидент произошел в ночном клубе "Бразил". В тот вечер заведение было переполнено клиентами, которые хотели расслабиться в последние дни лета. Идилию нарушили пять молодых людей, которые, по словам очевидцев, были "навеселе", но при этом размахивали какими-то свидетельствами, представлялись сотрудниками налоговой инспекции из Одессы и пытались немедленно приступить к проверке заведения. Правда, они довольно быстро предложили "не поднимать шум" всего за две с половиной тысячи долларов. Дальнейшие события развивались стремительно: администрация клуба давать взятку не захотела, попросила незваных гостей удалиться, и на улице завязалась потасовка с охраной заведения. Конфликт заметили сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями УМВД Украины в Николаевской области, находившиеся в командировке и просто проходившие мимо. Они немедленно вмешались в события, намереваясь разнять обе стороны, однако были втянуты в потасовку. И только вызванный кем-то наряд "Беркута" своим грозным видом положил конец противостоянию правоохранителей.

КТО ВИНОВАТ? Скорее всего, конфликт так и завершился бы ничем, однако одесские налоговики, приехав в Южную Пальмиру сообщили о случившемся своему начальству, и обвинили николаевских милиционеров в том, что те вмешались не в свое дело и препятствовали исполнению служебного долга. Буквально через несколько дней в Николаев приехала министерская комиссия из сотрудников Службы внутренней безопасности. Как сообщила "Сегодня" руководитель пресс-службы УМВД в Николаевской области Ольга Передеренко, действия николаевских правоохранителей были признаны правомерными. "Они находились при исполнении, никаких претензий у органов Внутренней безопасности к сотрудникам милиции Николаевского гарнизона нет", — подчеркнула она. В ближайшее время прокуратура Николаевской области даст оценку действиям и одесских налоговиков.