Под видом туристов украинцы ехали воевать

27 декабря 2008, 09:41
Бывшие военные и милиционеры по турвизам ехали в Афганистан сражаться с талибами.

Cотрудники ГУБОП МВД Украины и УБОП Одесской области в аэропорту "Борисполь" задержали 12 бывших военных и правоохранителей, следовавших в Дубай (ОАЭ) по турвизам. Но оперативники знали, что под видом туристов наших сограждан отправляют... сражаться с талибами в Афганистан!

Как рассказали "Сегодня" в ГУБОП МВД, одновременно в Одессе были задержаны организаторы этого экстремального "туризма": гражданин США, представлявший фирму из ЮАР, граждане Великобритании и Ирана, а также одесситка Люба. Под эгидой упомянутой фирмы они открыли в городе у моря филиал, якобы для изучения английского языка. Но попасть на учебу было непросто, брали только бывших вояк и спецназовцев. Набирали группу из 8—12 человек, подтягивали знание английского, а заодно вывозили на стрельбище под Киевом потренироваться в пальбе из всевозможных стволов. За день стрельбы с "абитуриентов" брали по 50 долларов. К этому моменту будущие "туристы" знали, что их отправят в Афганистан, где за выполнение охранных работ обещали по 3000 и более долларов в месяц.

Реклама

Затем — виза в ОАЭ, перелет, а в Дубае их уже ждали, чтобы другим рейсом отправить в Афган. Охранять приходилось объекты дорожного строительства (подписывали контракт), на которые непрестанно нападали талибы. Рисковать жизнью хотели далеко не все, поэтому многие пытались сбежать. Кое-кому удавалось, как, например, бывшему сержанту из "Беркута", с которым сейчас активно работает следствие. По данным "Сегодня", ему повезло, потому что в кармане оказалась сумма, которую он заплатил, чтобы его тайком доставили в аэропорт и отправили в Европу, откуда уже добрался до Украины.

В одесском офисе в ходе обыска нашли 8 паспортов и 80 анкет будущих "туристов". Установлено, что организаторы за группу из 8—12 человек после заключения ими контракта получали из-за границы переводами по 15—25 тысяч долларов. Сколько уже было отправлено, устанавливается. Возбуждено уголовное дело по ст. 149, ч. 2 УК Украины (торговля людьми). Организаторы — на подписке о невыезде.