Под Одессой с грохотом упал метеорит

7 сентября 2011, 09:10
Среди местных жителей началась паника.

Падение небесного тела увидели почти 10 тысяч человек. Фото cosmosblog.ru

Жители Одесской области наблюдали необычное явление на ночном небе – огненный шар прорезал все небо и покатился к земле. За несколько секунд люди услышали сильный грохот и ощутили, как задрожала земля, передает ТСН.

Падение небесного тела увидели почти все жители Николаевского района, а это – более 10 тысяч человек. В панике некоторые стали звонить в экстренные службы. Очевидцы предположили, что это горящий самолет или НЛО.

Реклама

Смотрите ВИДЕО: В Одесской области упал НЛО

"Я думал, что кто-то ракету пустил неудачно у меня за воротами и думал, что падает мне на хату. А потом смотрю – что-то с неба так под уклоном идет. Большой, круглый такой слой, а за ним огненный хвост. У меня сразу в голове – война, инопланетяне, падает горящий самолет", – признался пенсионер Василий Харьков.

На место предполагаемого падения неизвестного объекта приехали ученые-астрономы. Специалисты уверены, что люди видели так называемое болидное явление – это когда в атмосферу влетает метеорит и, догорая, оставляет огненный хвост.

Реклама

"Говорить о падении я бы еще не стал, хотя явление сопровождали звуковые эффекты – это очень хороший показатель того, что, вероятно, упал маленький осколок метеоритного тела. Железного, железно-каменного, весом до 10 килограммов", – рассказал ученый- астроном Юрий Горбанев.