Под Киевом взяли банду, в которой был капитан СБУ и экс-прапорщик Госохраны

26 сентября 2008, 17:16
Избивая бизнесмена в гостиничном номере, вымогали... миллион гривен!

В ночь на пятницу в развлекательном комплексе при въезде из Киева в Бровары "на горячем" были задержаны члены банды, состоявшей частично из... правоохранителей! "Сегодня" удалось узнать эксклюзивные подробности произошедшего.

В одном из номеров отеля, входящего в комплекс, находился бизнесмен из Одессы, имевший при себе, по разной информации, от полумиллиона до миллиона гривен наличными! К нему ворвались трое членов банды, вооруженные АКС, пистолетом ТТ, гранатой РГД и в бронежилетах (по другой версии, они сами затащили похищенного бизнесмена именно в этот номер). Бандиты избивали свою жертву, когда внезапно появились бойцы столичного "Сокола" и всех "повязали". Оказалось также, что внизу, у администратора, злоумышленников страховал четвертый член банды (есть версия, что он якобы имел какое-то отношение к жертве и был наводчиком). В задержании участвовали сотрудники ГУБОП и УБОП Киева.

Реклама

Интересен состав банды. Туда входил, в частности, 33-летний Дмитрий, — действующий капитан СБУ, сотрудник подразделения "А" (в просторечии "Альфы") центрального аппарата Службы. В СБУ он перешел в 2007 году из киевского областного "Сокола", где был на хорошем счету, имел награды. Входил туда также 26-летний офицер Госслужбы спецсвязи и защиты информации Украины, а руководил бандой 28-летний экс-сотрудник Управления госохраны Украины (УГОУ, охраняет высших руководителей страны). Членами банды были еще жители Киева и Бородянки (1979 и 1983 г.р.).

Как сообщили "Сегодня" из ГУБОП, подозревают, что участники группировки длительное время занимались вооруженными нападениями на владельцев коллекций антиквариата и других ценностей, а также — незаконным оборотом оружия. Использовали престижные иномарки, оружие и спецсредства. Потенциальных жертв подыскивал лидер ОПГ, который для этого использовал связи в привилегированных кругах (у него якобы изъяли удостоверение помощника нардепа). ГПУ сейчас решает вопрос о возбуждении уголовного дела.

Глава УГОУ генерал Валерий Гелетей подтвердил нам, что один из подозреваемых действительно служил в Управлении, был прапорщиком комендатуры (то есть стоял на проверке пропусков в госучреждения). Но в прошлом году у него закончился контракт, а поскольку особо ценным работником он не был, то контракт не продлили. Гелетей рассказал, что в последнее время экс-прапорщика видели бывшие сослуживцы разъезжающим на дорогих иномарках, но подумали, что он устроился водителем (прапорщики в УГОУ получают зарплату в 1500 гривен).

Реклама

В пресс-службе СБУ также подтвердили принадлежность другого задержанного к Службе, однако от конкретизации информации отказались. Пресс-секретарь главы СБУ Марина Остапенко лишь заявила, что их внутренняя безопасность уже включилась в расследование случившегося.