После тюрьмы в Таиланде Викторию Мамонтову ждет родной борщ

17 июля 2009, 20:22
Бывшая смертница возвращается домой.

Своего звездного часа дождалась 38-летняя харьковчанка Виктория Мамонтова, смертный приговор которой за хранение наркотиков в Таиланде несколько лет назад был заменен более чем 33-летним тюремным заключением. Она едет домой! Как мы сообщали, на днях она была помилована и покинула исправительное учреждение. Эксклюзивные подробности для "Сегодня" сообщил третий секретарь по консульским вопросам посольства Украины в Бангкоке Константин Иващенко.

Реклама

В тайской тюрьме Вика провела почти 9 лет. Фото из личного архива

"Все произошло прозаично — департамент исполнения наказаний Минюста Таиланда уведомил наше посольство, что король Рама IX удовлетворил прошение о помиловании Мамонтовой, — говорит дипломат. — Вслед за этим Викторию перевезли в центр миграции, где я ее и посетил".

Свое освобождение Вика встретила сдержанно, без слез и эмоций — сказываются годы, проведенные в тюрьме. "Волю чувствам она сможет дать только дома, куда вернется в ближайшие дни, — продолжает Иващенко. — Ей уже куплен билет в один конец". Интересная деталь: новые документы Мамонтовой делать не пришлось — срок действия ее загранпаспорта заканчивается в августе 2009 года.

Реклама

Связались мы и с мамой Виктории, поздравив с событием, которого она ждала почти 9 лет. "Мне не верилось, что это произошло, — говорит Татьяна Михайлова. — До сих пор валерьянку пью. Поначалу закралось сомнение, может, это розыгрыш... А когда поняла, что правда, словно крылья выросли. То, о чем мы обе мечтали, случилось... Огромное спасибо тайским властям, королю, президенту Украины, омбудсмену Нине Карпачевой, нашим дипломатам, бывшему консулу Александру Кротенко, газете "Сегодня" и многим другим, кто поддерживал мою дочь... Она свою вину искупила, раскаялась и возвращается к нормальной жизни".

К приезду Вики мама, у которой, кстати, 17 июля был день рождения, приготовит красный украинский борщ, который та очень любит. "С капусточкой, фасолькой, говядинкой, свежими овощами — объедение".

Фабула дела Мамонтовой такова: в сентябре 2000 года приятель-нигериец Майкл, с которым она познакомилась в Бангкоке, узнав о ее желании продлить отдых в Таиланде, вызвался подсобить с визой. А взамен попросил привезти ему в Индонезию рюкзак с некими ингредиентами для медпрепаратов. Виктория заглянула внутрь и обомлела, обнаружив двойное дно, а в нем пакетики с белым порошком. Догадалась — героин (как выяснилось, 1 кг 293,3 г). Испугавшись, рюкзак выбросила, а наркотики спрятала за водосточной трубой в апартаментах, которые снимала. Их нашли правоохранители, нагрянувшие с обыском. По словам Вики, она подписала какие-то бумаги на тайском, даже не вникнув в содержание документов... В общей сложности она отсидела 8 лет и 10 месяцев.

Реклама

СТАЛА РАЗГАДЫВАТЬ СНЫ И РИСОВАТЬ

"Сегодня" — единственная из СМИ — смогла несколько раз посетить Вику в Центральной женской бангкокской тюрьме. Мы еще в прошлом году писали, что есть большие шансы на то, что Мамонтову освободят. В неволе Вика изучила тайский, трудилась художницей в арт-руме, увлеклась аэробикой. Спать ей приходилось на земляном полу вповалку и по команде переворачиваться. У нее появились знакомые. "Недалеко есть мужская тюрьма. Там за нападение на банк сидят трое россиян. Один из них, Феликс Черемник, узнал обо мне и прислал письмо. Завязалась переписка". Вика открыла в себе дар разгадывать сны. Тайки даже шутили: "Как ты скажешь, так и будет — скажи что-то хорошее".