Плюшевая игрушка на газоне у дипломатов РФ переполошила весь Крым

26 мая 2011, 18:15
Взрывчатки в розовом пакете не нашли

Одесская, 3-а. К россиянам съехались пожарные и взрывотехники. Фото А. Лохвицкого

В центре Симферополя сегодня случился переполох. Горожан, спешивших на работу, просили обойти опасный участок на ул. Одесской, 3-а. Все утро там дежурили усиленные наряды правоохранителей. Дело в том, что в 8 утра метрах в десяти от здания сотрудники консульства РФ обнаружили подозрительный пакет. Они вызвали МЧС и взрывотехников. "Лежал какой-то сверток на территории — во дворе на газончике. Правоохранители осторожно выяснили, что это такое, — рассказал "Сегодня" Генконсул РФ в Симферополе Владимир Андреев. — Перед входом через забор кто-то его перебросил, наверное. Пришлось выяснять: это чья-то глупая шутка или что-то серьезнее".

Компетентные органы подогнали к зданию спецавтомобиль взрывотехнической службы с экспертами. Персонал ведомства эвакуировали из здания, всех зевак попросили уйти за ближайшие дома или спрятаться за машины. После чего во двор зашел с ног до головы экипированный сапер и направился к вероятной опасности, через пять минут вернулся — и вместе с одним из спасателей протянул туда провод, присоединив к нему пиропакет. "Видимо, на территории консульства решили рвануть — зачем тягать этот пакет куда-то далеко, можно прямо тут", — говорили между собой стражи порядка. И это несмотря на то, что рядом — жилые дома! Раздался громкий, но несильный взрыв. Пакет не сдетонировал, а значит — был неопасен.

Реклама

Розовый пакет — шутка ли? Фото А. Лохвицкого

К 10.00 работа Генконсульства возобновилась, и начался прием посетителей. "Выяснилось, что на клумбе лежал розовый пакет с прикрепленной к нему плюшевой игрушкой и какими-то бумагами", — сообщила пресс-секретарь ГУ МВД Украины в АРК Ольга Кондрашова. Разглядеть, что это была за игрушка, нам не удалось, — пакет быстро разнесло от взрыва. Кстати, у Генконсульства неслабая охрана — рота бойцов ВВ МВД Украины. "Там круглосуточная охрана, объект внесен первоочередным во все оперативные планы — на сигналы оттуда мгновенно реагирует опергруппа. Усиление возможно только в случае чрезвычайного положения в стране. Никаких привилегий у этой роты нет, кроме того, что один день работы считается за полтора", — рассказал нам бывший сотрудник ВВ.