Пьяный херсонец затаил обиду на гаишника и жестоко убил его

5 октября 2008, 17:57
"Отомстил". В Херсоне водитель мопеда, которому не разрешили в пьяном виде садиться за руль, убил инспектора ГАИ.

В городе Голая Пристань Херсонской области произошло страшное ЧП — мертвым был найден инспектор ГАИ. Сотрудниками правоохранительных органов по подозрению в умышленном убийстве был задержан молодой парень. Как выяснилось, задержанный неадекватно "отреагировал" на милицейские замечания насчет езды на мопеде в состоянии алкогольного опьянения и избил гаишника до смерти.

Накануне потерпевший, инспектор ГАИ по обслуживанию административной территории Голопристанского района, ушел в плановый отпуск, поэтому был в штатском. Уже ранним утром следующего дня его труп был обнаружен возле одного из городских кафе.

Реклама

"Преступление раскрыли по "горячим следам", — рассказала начальник пресс-службы УМВД Херсонской области Елена Петрова. — Сыщики смогли установить, что накануне трагедии потерпевший сделал замечание 19-летнему жителю Цюрупинска, работающему электриком на одном из предприятий. Парень в состоянии алкогольного опьянения пытался "оседлать" мопед. Инспектор ГАИ обратил внимание на пьяного лихача и попытался его образумить". Мопедист затаил обиду на гаишника и "отомстил" ему, увидев вскоре около одного из кафе. Нарушитель забил жертву до смерти. Прокуратура Голопристанского района возбудила уголовное дело по статье "Умышленное убийство из хулиганских побуждений". У инспектора остались жена и 14-летний сын.

ТОЛЬКО НАЧАЛО? К слову, рядовые сотрудники ГАИ уже морально готовятся пережить первую волну народного гнева, которая наверняка накатится, как только принятый ВР закон о повышении штрафов вступит в силу. Одно дело, когда водители скандалили с инспекторами, оспаривая штраф в десятки гривен, и совсем уже другое, когда на кону сотни (за превышение скорости, к примеру, 255-680 грн).

"Случай в Херсоне — это как раз пример критической точки конфликта водителя с инспектором. А если учесть, что и штрафы вот-вот поднимут и недовольных станет намного больше, то от непоправимого, как с херсонским инспектором, не дай Бог, конечно, не будет застрахован никто из патрульных, — рассказал "Сегодня" сотрудник одного из областных управлений ГАИ. — За рулем, к сожалению, все больше пьяных до невменяемости. Да и нет ничего страшнее гнева ожесточенного человека".

Реклама

Другие же инспекторы уверены, что эпидемией это не станет. "Знаете, все таки я верю, что украинцы — неагрессивная нация. Это в Грузии где-нибудь могут горячие парни не сдержаться, а у нас народ поспокойнее, — говорит экс-гаишник Виталий. — Когда у пьяного забираешь права, он сначала кричит, а потом, как протрезвеет, говорит: "Спасибо, а то я ж мог убиться или кого-то покалечить!"