Пьяный судья расстрелял мужчину и пытался изнасиловать девушку

30 июня 2010, 16:35
Согласно официальной версии, судья отбивался от напавшей на него компании и сам угодил в больницу

В ночь с 26 на 27 июня судья Дарницкого суда города Киева Евгений Вовк вместе с женой устроили дебош в кафе в селе Бобрица Каневского района Черкасской области.

Как сообщил общественный сайт города Канева, судья и его жена вели себя крайне вызывающе и были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Жена судьи громко хвасталась, что у нее есть боевой пистолет и ей на все плевать.

Реклама

Потом сам судья пристал к другому посетителю, молодому мужчине Александру и предложил ему "выйти из кафе поговорить". На улице Вовк с криком "А мне п .. уй, что ты здоровый!", выпустил в него всю обойму из пистолета Макарова.

После этого, по словам очевидцев, судья начал жестоко избивать знакомую Александра, которая услышала выстрелы и выбежала во двор. Вовк сорвал с нее одежду и нижнее белье и якобы попытался изнасиловать. Парень в это время лежал без сознания.

По данным журналистов, по просьбе вызвать юноше скорую судья ответил, что он "пожизненно неприкосновен". Впрочем, потом он все же вызвал врачей.

Реклама

Александра доставили в реанимацию, где он и находится сейчас в крайне тяжелом состоянии. Одну пулю извлечь из тела так и не смогли. Остальные 4 прошли навылет.

Официальная версия, озвученная пресс-секретарем прокуратуры Черкасской области Ольгой Локтионовой, отличается от описанной выше.

"Судья с семьей заехали в кафе выпить кофе буквально перед закрытием. К ним прицепилась пьяная компания. Когда Евгений Игоревич попытался сделать им замечание, то дебоширы предложили выйти на улицу и по-мужски поговорить. А заведя того за угол дома, сбили с ног и начали дубасить ногами. Когда судья получил удар в голову, то выхватил пистолет. В итоге один из нападавших, Александр Куча, получил огнестрельные ранения: два – в ноги, и одно – в живот. Сейчас он в реанимации в тяжелом состоянии", – рассказала Локтионова.

Реклама

По словам сотрудников Каневского райотдела милиции, одного из нападавших, задержали на трое суток, до выяснения обстоятельств.

Немного позже появилась информация о том, что судья Евгений Вовк сейчас находится на стационарном лечении в медицинском учреждении с травмой головы.

Об этом в комментарии Судебно-юридической газете сообщила и.о. председателя Дарницкого суда Татьяна Фрич.

"Судья на данный момент находится на стационарном лечении в медицинском учреждении с травмой головы. Каких-либо официальных уведомлений – чтобы меня как исполняющую обязанности председателя известили о сложившейся ситуации, в суд не приходило. Мне известна только та информация, которая опубликована в СМИ. У судьи Евгения Вовка своя позиция. Мне она понятна, но передавать его слова вам я, наверно, не могу, поскольку вы сами понимаете, что идет следствие", – сказала Фрич.

В то же время, как пишет издание "Украинская правда", ссора Вовка с Кучей началась с того, что судья обвинил Кучу в том, что 15 лет назад тот изнасиловал его жену.

Как рассказали изданию местные жители, ссора в баре началась с того, что жена Вовка якобы узнала в одном из ребят за соседним столиком своего давнего обидчика.

"Жена Вовка – родом из соседнего села. Она сказала Вовку, что эти ребята 15 лет назад ее изнасиловали. После этого судья подошел к столику, позвал Сашу Кучу на разборки", – рассказал местный житель Василий Спижовый.

Дальше, по словам коллеги Кучи, ссора перешла в жесткую перепалку, и Вовк достал пистолет.

"Когда на улицу вышла девушка Алла из компании Кучи, Саша уже лежал простреленный. Его друг Лысенко держал ему рану на животе. К этой девушке подошел Вовк... Он, по-видимому, спутал ее с женой Кучи и начал бить, завалил на землю лицом об асфальт, разорвал нижнее белье и говорит: "Я тебе покажу, как это делается...", – рассказал Спижовый.

По информации источников издания, появление Вовка с женой в этом баре было неслучайным. В заведении в ту ночь праздновали встречу выпускников. А поскольку жена Вовка – уроженка соседнего села, она была гостьей на празднике.

"Этот судья женился на местной девушке, и они с местными уже давно враждуют. Они же были в баре, там и алкоголь, может, повлиял, вот они и начали выяснять отношения", – рассказал один из жителей Бобрицы.

Василий Спижовый тоже говорит, что судья и его спутница – частые гости местных ресторанов, и в тот вечер они гуляли там долго.

"Вовк с женой там пили водку, гуляли на выпускном, а перед этим, до встречи в Бобрице, они сидели в баре в Каневе. Вовк, говорят, там тоже немножко надебоширил. А у нас его жена в этот же день бегала пьяная по залу с пистолетом. Когда Вовк пострелял в Кучу, он отдал ей пистолет", – рассказал местный житель.

Пострадавший Александр Куча сейчас находится в реанимации. По информации его друзей, из тела парня извлекли три пули, а четвертая застряла в животе, и врачи продолжают бороться за жизнь потерпевшего.

Девушка Алла вместе с другими участниками драки (кроме судьи) была допрошена в прокуратуре.

"Из прокуратуры повезли в милицию и там меня допрашивал начальник уголовного розыска Ждан. Спрашивали то же, что в прокуратуре. Потом они мне говорят: "Мы вас задерживаем". Я начала плакать и спрашивать, за что, на каком основании. За то, что меня хотели изнасиловать? Они мне ничего не сказали, закрыли меня в камере, я там сидела с обеда до двух ночи... Мне было плохо, голова болела, я таблетки пила. Потом приехала "Скорая" и меня забрала", – рассказала Алла.