Первое в Украине дело о расистском убийстве: парни били африканца ногами и вонзили в спину нож

25 января 2008, 18:14
Главный подозреваемый утверждает, что давал показания под давлением. Правозащитники скоро ждут приговор.

В Киеве слушается первое в Украине дело об убийстве на расовой почве (по прогнозам правозащитников, уже через несколько заседаний будет вынесен приговор). В нападении на нигерийца Кунуна Миби, который получил смертельное ножевое ранение в октябре 2006 года возле станции метро "Позняки", обвиняются 19-летний Александр Шепитька (ему инкриминируют убийство (от 7 до 15 лет) и разжигание расовой вражды (от 2 до 5 лет), 18-летний Артур Ермилин и 22-летняя Диана Камлюк (разжигание расовой вражды объединенные с насилием, наказывается лишением свободы на срок до 5 лет).

ПИВО С БАНАНАМИ. "Мы с друзьями купили вина, пива, выпили, потом купили яблок и бананов, и сходили еще за пивом. Затем я увидел, что метрах в десяти от лавочки, на которой мы сидели, идет темнокожий. Я подбежал к нему и ударил его ногой в спину. Потом подоспел Артур, схватил потерпевшего за "бары" и начал бить коленом в грудь и голову. Дана тоже участвовала в драке, била потерпевшего ногой", — спокойно рассказывал следователям Шепитька. "Мимо них не один, и не два человека прошли, но напали же они на темнокожего. Думаю, что ни о каком хулиганстве речи быть не может, — считает друг погибшего Фестус Акенвуми, который данное убийство называет расистским. — Мой друг был очень добрым вежливым человеком, он не заслужил такой смерти".

Реклама

Шепитька признался милиции, что в его боковом кармане лежал нож в чехле, и во время потасовки он пустил его в ход: "Достал нож, и "от уха" ударил темнокожего в спину. Видел, как лезвие вошло в тело..." Во время следственного эксперимента Шепитька одет, как скинхед. На вопрос правоохранителей: "Почему вы на него напали?" Шепитька отвечает: "Мне не нравятся негры, мы хотели его напугать". На вопрос, почему был пущен в ход нож, подсудимый сказал: "Спонтанно".

В пятницу во время заседания Дарницкого райсуда (Киев) Шепитька отказался от признаний в убийстве. Он утверждает, что правоохранители на него давили. "Это очень распространенное явление — считает глава пресс-службы столичной милиции Владимир Полищук. — Судья может отправить дело на доследование, и обвиняемый получит отсрочку приговора".