Паук-каракурт отправил жительницу Одесщины в реанимацию

25 июля 2008, 13:28
Жительница Одесской области госпитализирована после укуса пауком-каракуртом.

31-летнюю жительницу села Васильевка Болградского района госпитализировали 24 июля в результате отравления пауком-каракуртом. Как сообщает Центр пропаганды Главного управления МЧС Украины в Одесской области, пострадавшая находится в реанимационном отделении Болградской районной больницы. Ее состояние медики оценивают как удовлетворительное.

Справка: Караку́рт (от тюрк. "кара" — черный и "курт" — волк; лат. Latrodectus tredecimguttatus) — ядовитый паук.

Реклама

Каракурт имеет среднюю величину: самка 10—20 мм, самец 4—7 мм. Тело черное, у самца и самки на брюшке красные пятна, иногда с белым окаймлением вокруг каждого пятна.

На животных и человека не нападает, если его не потревожат. Укусы самки могут быть смертельными для человека и таких животных, как верблюд или лошадь. Самец же, имея намного меньшие размеры, опасности для человека не представляет, так как не может прокусить довольно толстую кожу человека. Не представляет он опасности и для животных в такой степени, как самка. Число укусов каракуртом людей и животных повышается как раз в периоды миграций самок в июне и июле.

Наиболее ядовиты половозрелые самки. Яд каракурта в 15 раз сильнее яда одной из самых страшных змей — гремучей змеи. На месте укуса видно маленькое красное пятнышко, быстро исчезающее. Через 10—15 минут резкая боль распространяется в область живота, поясницы и груди, немеют ноги. Наступает сильное психическое возбуждение, укушенный испытывает страх смерти. Нередко наблюдаются головокружение, головная боль, удушье, судороги, рвота. Характерно посинение лица, замедление и аритмия пульса. Затем больной становится вялым, но ведет себя неспокойно, сильные боли лишают его сна. Через 3—5 дней на коже появляются характерные высыпания, и состояние улучшается. Выздоровление наступает через 2—3 недели, но слабость обычно остается еще более месяца. В тяжелых случаях, при отсутствии медицинской помощи, через день-два после укуса наступает смерть.