Пастора секты обвиняют в присвоении $139 тыс кредита

10 января 2011, 23:51
Прихожанка взяла кредит в банке, однако пастор уплатил только первый платеж по кредиту.

Прокуратура Черкасской области на прошлой неделе (3-9 января) возбудила уголовное дело против пастора церкви "Благая весть" по подозрению в присвоении кредита в размере 139 тыс. долларов, взятого прихожанкой в Каневе (Черкасская область).

Об этом говорится в сообщении прокуратуры области.

Реклама

Согласно сообщению, 42-летний пастор церкви в 2008 году обратился к 37-летней прихожанке-частному предпринимателю с просьбой выделить на нужды церкви 2,5 тыс. долларов, после чего женщина взяла кредит в банке и самостоятельно его выплатила.

Позже он опять обратился к ней с просьбой выделить деньги на строительство молитвенного дома для церковной общины.

Согласно сообщению, пастор пообещал прихожанке переоформить на нее право собственности на свой дом и земельный участок для залога в банке, а также регулярно платить проценты и тело кредита.

Реклама

Женщина взяла кредит в банке на сумму 139 тыс. долларов, однако пастор уплатил только первый платеж по кредиту, после чего убеждал прихожанку в том, что ей необходимо регулярно вносить платежи.

В результате она перестала справляться с выплатой по кредиту.

Прокуратура сообщает, что психологическое давление со стороны пастора и постоянные напоминания банка о задолженности едва не довели женщину до самоубийства.

Реклама

Муж предпринимательницы, собрав все документы, обратился в правоохранительные органы.

Пастор задержан.

Прокуратура области возбудила против него уголовное дело по признакам части 4 статьи 190 (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах) Уголовного кодекса.

Ведется следствие.