Пассажиры прилетели из Эмиратов без багажа

30 августа 2011, 04:19
Чемоданы и сумки 47 человек не взяли в Киев из-за плохих погодных условий.

Багаж пассажиров оставили в Арабских Эмиратах, фото sergeydolya.livejournal.com

Пассажиры международного рейса прилетели в Украину без багажа. По прилету рейса компании "АэроСвит" "Дубаи — Киев" выяснилось, что чемоданы и сумки 47 человек остались в Эмиратах. А это около 60 чемоданов. В интернете появилось сообщение, что пассажиры были настолько разгневаны таким положением дел, что самостоятельно пытались прорваться в багажное отделение и на поле аэропорта. Однако в пресс-службе пограничной службы аэропорта "Борисполь" опровергают эту информацию: мол, конфликтов никаких не было. В компании-перевозчике тоже сообщили, что пассажиры разъехались по домам и никто не дожидался своих вещей. В основном, это были жители Киева и Киевской области.

В "АэроСвите" говорят, что во всем виновата погода. "Изменились погодные условия — был встречный ветер, и самолету потребовалось больше топлива. К тому же повысилась температура в Дубаи, что привело к снижению допустимой коммерческой загрузки самолета. Тогда было решено оставить в аэропорту 60 мест багажа. Конечно, такое случается нечасто, — говорит помощник гендиректора по связям с общественностью Сергей Куцый. — Это фарс-мажор. Но уж лучше оставить в аэропорту часть багажа, чем часть пассажиров".

Реклама

По его словам, подобные ситуации учтены правилами авиаперевозок. "Пассажиры заполнили специальные бланки для розыска багажа. Вскоре мы доставим все сумки по адресу, который пассажиры вписали в бланки", — говорит Куций.

Если багаж вдруг потеряют, то, согласно новому Воздушному кодексу, авиакомпания должна будет заплатить пассажирам компенсацию: за каждое кило — 20 долларов. Если сохранились чеки вещей, которые были в чемодане, вернут деньги и за них.