Офицер отсидит 8 лет за то, что "под кайфом" пытал наркоманку

3 августа 2010, 14:59
В Запорожской области к 8 годам лишения свободы приговорен офицер милиции, пытавший осужденную ради получения взятки.

Как сообщили в пресс-службе Управления СБУ в Запорожской области, милиционер вымогал деньги от жительницы Запорожья за решение вопроса относительно непривлечения ее к уголовной ответственности за совершение преступления, связанного с хранением наркотических средств.

"Эта женщина, бывшая наркоманка, в свое время была осуждена с исправительным сроком 3 года. Именно поэтому она попала в поле зрения оперуполномоченного Ленинского отделения БНОН. Пригласив жертву в свой служебный кабинет под надуманным предлогом, сотрудник милиции сообщил, что задерживает ее за якобы незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотических веществ, и потребовал взятку в 1000 долларов. Когда женщина отказалась, стал угрожать и применять в отношении нее физическую силу", – сообщили в СБУ.

Реклама

Офицер милиции был задержан сотрудниками СБУ совместно с работниками службы внутренней безопасности УМВД в Запорожской области и прокуратуры в феврале 2008 года во время получения им взятки. Кроме денег, у него была найдена марихуана. Медицинская экспертиза показала, что офицер милиции совершил преступление в состоянии наркотического опьянения.

По материалам СБУ прокуратурой области было возбуждено уголовное дело. Во время судебного заседания бывший сотрудник милиции вел себя вызывающе, угрожал судьям. Приговором Ленинского суда Запорожья он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. Апелляционный суд Запорожской области оставил приговор без изменений. Приговор вступил в силу.