Одесские погранцы прогнали нелегалов вместе с их "группой поддержки"

3 декабря 2008, 10:49
Трое украинцев пытались незаконно пересечь границу при помощи 15 молдавских цыган.

фото images.cards.mail.ru

Органы охраны границы Котовского погранотряда Южного регионального управления пресекли попытку незаконного пересечения государственной границы тремя гражданами Украины, которым с молдавской стороны оказывала поддержку группа лиц ромской национальности. Об этом сообщили в пресс-службе Южного регионального управления Государственной пограничной службы Украины.

По информации пресс-службы, вечером в понедельник, 1 декабря, трое граждан Украины пытались незаконно пересечь границу в Молдову через местный пункт пропуска "Розалевка", который работает с 8:00 до 18:00. Сначала мужчины в категорической форме требовали у пограничного наряда пропустить их, а затем вызвали по телефону подмогу — с молдавской стороны на двух автомобилях подъехало около 15 лиц ромской национальности, которые начали угрожать наряду.

Реклама

"Они успокоились лишь после того, как на место прибыла группа мобильной пограничной заставы "Степановка". Стражи порядка убедили наших соотечественников пересечь границу законно. Путешественники двинулись к пункту пропуска "Кучурган", а их "группа поддержки" исчезла на территории Молдовы", — проинформировали в пресс-службе.

Как отметили в пресс-службе, подобные случаи на этом участке уже случались: "так, месяц назад 7 граждан Молдовы пытались ночью пересечь границу в этом же пункте пропуска, а поддержать их прибыли соотечественники на 2 легковых автомобилях и 1 микроавтобусе. Тогда путешественников также убедили отказаться от своих намерений. А около года назад угомонять нарушителей приходилось с оружием. Около 40 лиц, преимущественно ромы, пытались пересечь границу на этом участке. Нарушители инициировали драку и бросали в пограничников камни. Для устранения конфликта были задействованы резервы пограничных подразделений и сотрудники МВД. Успокаивать забияк приходилось предупредительными выстрелами. После конфликта трое пограничников с разными телесными повреждениями попали в больницу".