Одессит подал в суд на мэрию за принудительную эвакуацию автомобиля

9 июня 2008, 14:51
Истец уверен, что принудительная эвакуация транспортного средства является нарушением его конституционного права на собственность.

фото lh3.google.com

Житель Одессы подал иск в окружной административный суд города с требованием отменить решение сессии горсовета "О Порядке принудительного перемещения транспортных средств". Об этом сообщил адвокат истца Денис Кешкентий. Он отказался назвать имя своего клиента, отметив лишь, что тот "пострадал" от действий городской власти и милиции.

По словам адвоката, истец уверен, что принудительная эвакуация транспортного средства является нарушением его конституционного права на собственность. Кроме того, сотрудники милиции, осуществляющие перемещение авто, превысили свои полномочия, поскольку они не подчинены органам местного самоуправления.

Реклама

Первое заседание суда по этому делу состоится 10 июня.

Напомним, решение "О Порядке принудительного перемещения транспортных средств" городское собрание Одессы утвердило 26 июня 2006 года.

Между тем, первый эвакуатор появился на городских улицах лишь в ноябре 2007 года.

Реклама

Противники принудительной эвакуации указывают на то, что нею ограничивается гарантированное Конституцией право собственности.

Так, согласно ст.41 Конституции Украины, собственность подразумевает возможность владения, пользования и распоряжения вещью, в данном случае автомобилем. Ограничение права собственности допускается только в строго определенных случаях. Причем случаи эти должны быть предусмотрены законом, а не подзаконными нормативными актами. Тем более ограничения, не установленные законом, не могут быть введены актами органов местного самоуправления: это будет и грубейшим нарушением прав собственника, и нарушением прав граждан по признаку места проживания (поскольку распространяться такие незаконные ограничения будут, прежде всего, на жителей соответствующей территории), а последнее прямо запрещено ст.24 Конституции Украины.