Очевидица пожара на Ровенщине: "Хотела спасти свою соседку, но не хватило сил"

10 июля 2011, 18:18
Пожар в доме престарелых унес рекордное количество жизней.

Сгорел дотла. Чтобы спастись, постояльцы выпрыгивали из окон. Выжило 11 человек. Фото: ГУ МЧС в Ровенской обл.

В воскресенье ночью в селе Белое Ровенской области произошел крупнейший в истории Украины пожар. Дотла сгорел местный дом престарелых. За час, пока бушевало пламя, погибли сразу 16 стариков (5 мужчин и 11 женщин) — такого количества смертей в Украине при пожаре еще не было! Итоги масштабной трагедии расследует правительственная комиссия. Сегодня и завтра в Ровенской области объявлены днями траура. "В 00.22 поступил сигнал о пожаре, — сообщила пресс-служба Ровенского облУМЧС. — В здании находились 27 человек, включая 2 сотрудников. В час ночи пожар был локализован, а полностью ликвидирован в 5.27. Шестнадцать человек погибли, 11 спасены и отправлены в местную райбольницу. Огонь уничтожил всю деревянную часть здания и крышу". Причиной пожара, скорее всего, стал окурок. "После тщательного исследования места ЧП специалисты доложили, что причиной возгорания стало курение постояльца в постели, который жил в первой палате спального корпуса", — сообщила пресс-служба Ровенской обладминистрации. Но в МВД говорят, что причиной трагедии мог стать и забытый включенный кипятильник.

ФОТО: В доме престарелых на Ровенщине 16 человек сгорели заживо

Реклама

ВЫСКАКИВАЛИ ИЗ ОКОН. "Мы как раз поужинали, — рассказывает нам 82-летняя постоялица дома престарелых Ольга Бусько, — как вдруг почувствовали дым. Стало страшно! Я выскочила в окно, здание-то у нас одноэтажное, попыталась вытянуть мою худенькую соседку Люду, да сил не хватило. Она, хоть и молодая, но инвалид, встать не могла. Я ей кричала: "Люда, Люда, давай руку", но ничего из этого не вышло. Она сгорела. Остальные люди, кто мог ходить, выскочили в окна, другим помогали. Не знаю, курил кто-то или нет, но наш дом был хорошим, уютным. Сейчас лежу в больнице".

"Было несколько таких, кто не смог выбраться из-за своего состояния здоровья, — рассказала нам побывавшая на пожарище пресс-секретарь губернатора Юлия Гуменюк. — Их спасти не получилось. Когда начался пожар, медсестра побежала звать заведующую, которая живет невдалеке от сгоревшего дома. Та прибежала со своим мужем и они начали вместе гасить пламя. Сейчас она тоже в больнице". Как рассказали нам врачи, медсестра Людмила Василевская находится в очень тяжелом состоянии. "Те, кто спасся и кому негде жить, пока будут у нас. Эти люди очень переживают, что не смогли помочь выжить другим", — рассказала нам начмед больницы Мария Ващишина.

По словам местных спасателей, в доме престарелых огнетушители были исправны, но дежурная медсестра ими не воспользовалась, а сразу стала выводить из здания людей. "Если бы женщина вовремя воспользовалась огнетушителями, то смертей могло быть и меньше. Нужно проводить курсы для персонала, учить их действовать в условиях ЧП", — сказали нам в МЧС. В целом же по Украине у спасателей нареканий на безопасность в домах престарелых нет — говорят, что в них ответственно относятся к технике безопасности. Тем не менее первый вице-премьер Андрей Клюев дал команду проконтролировать пожарную безопасность в местах массового скопления людей, в том числе и в интернатах. А в районе будет построен новый приют, пострадавших обеспечат одеждой и обувью.

Реклама

КРУПНЕЙШИЕ ПОЖАРЫ В УКРАИНЕ

До ровенского пожарища больше всего жертв принесла днепропетровская трагедия. Напомним, в ночь с 6 на 7 мая 2009 года в зале игровых автоматов "Метро-джекпот" при пожаре погибли 10 человек. Среди версий назывались и поджог, и неисправность игрового автомата.

В этом же году во время пожара в рейсовом автобусе "Краматорск—Луганск" погибли семеро пассажиров. Причина — технеисправность.

Реклама

В мае все того же 2009-го в Киеве в вагончике сгорели 5 строителей, а в марте нынешнего года аналогичный случай произошел в Кировоградской области.