Очевидец взрыва в Бельгии: "Я не сразу понял, что произошло"

14 декабря 2011, 05:33
Погибли пятеро, ранения получили 75 человек, среди пострадавших – маленький ребенок

Вчера днем Бельгия присоединилась к списку европейских стран, которые в XXI столетии продверглись теракту. В обед группа неизвестных закидала гранатами автобусную остановку на центральной площади бельгийского города Льеж, где открылась популярная рождественская ярмарка. Один нападавший подорвал себя, второй был застрелен полицией, а третий открыл огонь по разбегающимся людям из автомата Калашникова и скрылся. Позже он был задержан.

ОЧЕВИДЕЦ. "Я услышал взрыв и подумал, что что-то не в порядке с машиной. Потом увидел дым и услышал выстрелы. Когда дым рассеялся я увидел, как люди лежали на земле и истекали кровью. Я остановился, чтобы помочь", — рассказал агентству Le Soir местный житель Димитри Дегрис. Как сообщает Би-би-си, в результате беспрецедентного для Бельгии нападения погибли пять человек (включая двоих нападавших). Ранения получили 75 человек, семеро из которых находятся в тяжелом состоянии. В числе раненых — 18-месячный ребенок.

Реклама

ПОЧЕМУ? Мотивы террористов пока неизвестны. Правда, королевский прокурор Льежа Даниэль Рейндерс заявил, что задержанному нападавшему предъявлены обвинения в хранении и употреблении наркотиков, и что это происшествие не имеет отношения к терроризму. Ранее мэрия Льежа распространила коммюнике, в котором говорилось, что три человека совершили нападение в попытке освободить преступника, находившегося в это время во дворце правосудия, фасад которого выходит на центральную площадь Льежа.