Обвиняемому в попытке теракта на Таймс-сквер предъявлены обвинения

19 мая 2010, 10:18
Пакистанец Файсал Шахзад, обвиняемый в попытке теракта на нью-йоркской площади Таймс-сквер, впервые предстал перед судом, где ему были официально предъявлены обвинения.

AFP

Кроме того, Шахзаду в ходе состоявшихся в суде Манхэттена слушаний было отказано в выходе на свободу под залог.

На слушаниях обвиняемый в терроризме и в попытке использования оружия массового поражения мужчина подтвердил под присягой данные им ранее письменные показания. Судебное заседание продолжалось около десяти минут.

Реклама

Натурализованный американский гражданин пакистанского происхождения был арестован правоохранительными органами США 3 мая по подозрению в причастности к попытке взрыва заложенной в автомобиль бомбы на Таймс-сквер. Первого мая этого года, когда он пытался покинуть страну на самолете, направляясь в Объединенные Арабские Эмираты.

В заявлении прокурора говорится, что арестованный "предоставил ценную информацию, на основании которой предприняты дополнительные следственные действия". Следствие по данному делу продолжается.

Шахзад, в частности, обвиняется в "попытке применения оружия массового уничтожения", что в случае его осуждения предполагает тюремное заключение сроком до 30 лет; в "транспортировке и получении взрывчатых веществ", что грозит ему еще 10-ю годами тюрьмы; в "попытке совершения терактов, выходящих за пределы национальных границ". Это может грозить пожизненным тюремным заключением.