Налетчики не смогли ограбить ПриватБанк из-за специального сейфа

9 января 2012, 14:42
Информация, о том, что в результате нападения на отделение ПриватБанка в Донецке были похищены 5,5 миллионов гривень – не соответствует действительности, сообщила пресс-служба банка.

В ПриватБанке опровергли информацию о похищении 5,5 млн гривен. Фото C. Ваганова

"Уважаемые коллеги, еще раз обращаю Ваше внимание, что информация, распространенная рядом СМИ о том, что в результате вооруженного нападения на VIP-отделение ПриватБанка в Донецке были похищены из банка 5,5 миллионов гривень, не соответствует действительности", – говорится в сообщении пресс-службы банка.

Далее служба безопасности ПриватБанка объяснила, почему грабители в Донецке не смогли вынести деньги.

Реклама

"В результате вооруженного нападения на VIP-отделение банка в Донецке все средства клиентов, размещенные в кассе банка и депозитарных ячейках, остались нетронутыми. Об этом сообщила служба безопасности ПриватБанка. Трагическое событие – разбойное нападение на VIP-отделение, в результате которого погибли четверо сотрудников банка и охранник, изначально было обречено на провал", – говорится в сообщении пресс-службы.

"В этом отделении был установлен специальный сейф для приема наличности, открыть который могут только инкассаторы, в то время как доступ к нему сотрудников отделения или посторонних лиц невозможен. Также в VIP-отделении в Донецке не было и не могло быть крупных сумм. В случае необходимости выдачи денег клиентам, наличные доставляются в отделение инкассацией в назначенное клиентом время", – подчеркивает пресс-служба.

В службе безопасности банка также отметили, что все средства и ценности клиентов, которые находятся в депозитарных ячейках отделения в Донецке, также были защищены от взлома – открыть ячейки можно только двумя разными ключами клиента и сотрудника банка.

Реклама

Также в сообщении пресс-служба напоминает, что "в день нападения сигнал тревоги, переданный сотрудниками отделения, поступил на центральзованный пульт охраны в 14.56, а уже в 14.59 на место прибыли оперативные группы охранной фирмы и милиции".