Насмотревшись шоу, дети играют в судей и избивают сверстников

9 ноября 2011, 07:16
Виноваты телевидение, Интернет и родители, говорят психологи

Дети сменили мирные игры на жестокие, фото 34374.info

Милиция, учителя и психологи бьют тревогу: подростки, насмотревшись судебных процессов по ТВ, играют уже не в "дочки-матери" или "казаки-разбойники", а в судью, прокуроров и подсудимого. Частенько эти игры заканчиваются жестокой и кровавой расправой. Подтверждение тому — недавний жуткий случай в городе Рубежное Луганской области. Там 14-летние подростки начали играть в прятки, а закончили судилищем. Девушка, игравшая роль "прокурора", обвинила свою тихую и скромную подругу в том, что она якобы распространяла про нее слухи среди одноклассников­. Ее подруга — судья — вынесла приговор, а затем началось наказание: обвиняемой связали руки, били ногами по лицу, затем раздели догола, вывели на балкон седьмого этажа недостроенного дома и заставили кричать непристойности в свой адрес. Один из подростков заснял все происходящее на мобильный телефон. В столице родители рассказывают, что их дети тоже играют в суд. "Дочь рассказывала, что они во дворе выбрали прокурора, адвоката, судью и обвиняемого. Но его вроде бы оправдали", — говорит Алена Карпенко.

С СУДАМИ ПЕРЕБОР. По мнению психологов, причиной увлечения подростков игрой в судей стало постоянное присутствие судебной и уголовной тематики в новостях, а последние громкие процессы над Юлией Тимошенко и Юрием Луценко усугубили это явление. "Каждый день мы видим по телевизору какие-то суды, это активно обсуждается в СМИ, юмористы обыгрывают это в своих шоу. Дети — наше отображение. И наши взрослые игры в суды переносятся на детей. Но у них-то рамок нет, внутренней агрессивности очень много, и по итогу мы имеем то, что произошло в Луганской области", — объясняет детский психолог Елена Лукьяненко. "Игра в суд создает ощущение иллюзорной справедливости, которой им не хватает в реальной жизни. Больше агрессию негде сбросить, а в этой ситуации она еще и социально разрешена, ведь преступника же наказали", — добавляет практический психолог Татьяна Михеенко.

Реклама

Лукьяненко считает: чтобы дети были менее агрессивными, родителям стоит уделять им больше внимания, проявлять ласку. "Родителям следует отслеживать, что дети смотрят в интернете, по телевизору", — говорит психолог.