На улице Синеозерной взорвался жилой дом

6 октября 2008, 13:27
5 октября приблизительно в 3 часа дня в 5-этажке на улице Синеозерная, 6-А, в Святошинском районе столицы прозвучало несколько взрывов.

Фото "Сегодня"

Об этом "Сегодня" сообщила пожарно-спасательная служба Киева.

Перепуганные жители сразу начали выбегать из квартир на улицу. Из подвала жилого дома выходил дым.

Реклама

Когда на место происшествия прибыли подразделения пожарных, у дома уже собрались достаточно много людей. Одни отделения спасателей сразу направились к подвалу, другие занялись проверкой квартир для эвакуации тех, кто не успел самостоятельно выбраться. Поразило то, что входные двери в подвал были вырваны с дверной коробкой, а в задымленном помещении подвала спасатели нашли 2 поврежденных кислородных баллона вместе с переносным ацетиленовым генератором. В воздуже чувствовался острый запах карбида.

От взрыва начал тлеть мусор, который спасатели быстро затушили.

В результате взрывов поврежден вход в подвал, а в стене образовалась трещина, в подвале закопчены стены и потолок.

Реклама

Как выяснилось дом принадлежит РЕО-10, которые организовывали здесь замену канализационных труб. Работы выполняла одна из подрядных организаций. На выходные дни опасное оборудование просто закрыли в подвале дома. Взрывоопасные баллоны хранились рядом с ацетиленовым переносным генератором, хотя должны сохраняться отдельно на расстоянии не меньше 10 метров. При этом, как оказалось, о газосварочных работах не было сообщено в районное управление МЧС.

Сейсас работники МЧС, выясняют окончательную причину взрывов. Предварительно можно сказать, что повлечь взрывы могло попадание влаги к ацетиленовому переносному генератору, который сохранялся рядом с баллонами.