На СТО в Чернигове взорвался боеприпас: есть жертвы

9 октября 2014, 20:46
Один работник погиб, второй – в реанимации

На СТО в Чернигове взорвался боеприпас, один работник погиб, второй – в реанимации

Реклама

В Чернигове на станции технического обслуживания взорвался, предположительно, боезаряд от ручного противотанкового гранатомета. Один работник СТО погиб на месте, другой с тяжелыми травмами доставлен в реанимацию одной из больниц города, сообщает сектор связей с общественностью УМВД в Черниговской области.

Сообщение о взрыве поступило в дежурную часть Черниговского ГО УМВД в четверг около 15.00 от врачей службы неотложной медицинской помощи. На место происшествия выехали следственно-оперативные группы горотдела милиции, областного аппарата УМВД, работники прокуратуры, аварийно-спасательные службы.

В результате взрыва на месте происшествия произошел пожар, который был быстро локализован силами пожарных расчетов Госслужбы по чрезвычайным ситуациям. После этого следственно-оперативные группы милиции начали осмотр места происшествия.

Реклама

"Было установлено, что на пострадавшей от огня станции технического обслуживания отсутствуют любые признаки взрыва бытового газа. На первый план вышла версия срабатывания какого-то взрывного устройства или боеприпаса", – отметили в милиции.

Затем эксперты взрывотехнической службы Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при УМВД в области пришли к выводу, что взрыв, вероятно, произошел из-за нештатного срабатывания боезаряда от ручного противотанкового гранатомета, предварительно, вследствие попытки пострадавших разобрать этот боеприпас. На месте происшествия взрывотехники обнаружили несколько хвостовиков от гранат к ручному противотанкового гранатомету и остатки отработанной головной части.

"В результате взрыва один из работников СТО погиб на месте, другой с очень тяжелыми травмами был доставлен в реанимационное отделение одной из больниц областного центра", – подчеркивается в сообщении.

Реклама

Информация о данном происшествии внесена в Единый реестр досудебных расследований по ст. 119 (убийство по неосторожности) и ст. 263 Уголовного кодекса Украины (незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами). Начато досудебное расследование.

Ранее в Днепропетровске подорвался на гранате участник АТО. 26-летний мужчина несколько дней назад приехал в отпуск, и решил отметить это с друзьями. Перед ними он и похвастался привезенными боевыми гранатами. Один из опасных сувениров взорвался прямо у него в руках.