На практике в Болгарии студентов поселили вдесятером в одной комнатушке и кормили раз в день

11 августа 2010, 08:35
Милиция подозревает, что преподаватели присваивали зарплаты студентов.

Скандал вокруг летней практики тернопольских студентов в отелях Болгарии набирает обороты. Руководство Галицкого института им. Чорновила Киево-Могилянской академии, откуда ребят посылали на работу за границу, отметает обвинения в "продаже" воспитанников в трудовое рабство. Как писала "Сегодня", милиция обвиняет группу из шести преподавателей тернопольского вуза в наживе на труде своих студентов, вместо которых они якобы получали зарплату.

В Болгарию поехали больше 40 студентов факультета туризма и гостинично-ресторанного бизнеса. Как уверяет ректор вуза Мария Бабюк, студенты устроились аниматорами и официантами при отелях, работая до 6 часов в день с двумя выходными в неделю: "Ребята практиковались по будущей специальности и в иностранном языке". Ректор признает, что уже через неделю практики 6 недовольных студентов вернулись домой за средства болгарской стороны, так как их поселили в общежитии, а не в обещанной гостинице, и вместо непыльной работы на рецепции послали трудиться в ресторан. Правда, уточняет Бабюк, не посудомойками, а рассаживать клиентов и следить за порядком. О якобы присвоенных преподавателями зарплатах студентов ректор не знает. Уверяет, что об условиях оплаты труда практиканты договаривались с менеджерами отелей.

Реклама

Игорь, один из вернувшихся с болгарской практики студентов, рассказал нам, что работодатели держали его с товарищами в черном теле: "Мы жили по 10 человек в тесной комнатке общежития. Кормили нас раз в день. Денег не дали". Начальник пресс-центра тернопольской милиции Сергей Шворников говорит, что идет следствие, нескольких преподавателей задержали для пояснений.