На Одесчине чиновники разворовали "стихийные" деньги

5 мая 2008, 08:03
Полмиллиона гривен, которые были предназначены на ремонт кровель и окон домов местных жителей, украла группа "родственников" из Березовской РГА.

На Одесщине чиновники разорили местных жителей на полмиллиона гривен, фото lh3.google.com

Районные чиновники позарились на полмиллиона гривен, выделенных государством для того, чтобы починить крыши домов, разрушенных стихией, бушевавшей в Одесской области в конце лета прошлого года. Как сообщили нам в пресс-службе ГУБОП МВД Украины, схема, которую использовали мошенники, была достаточно проста: акты выполненных работ просто подделали, а деньги перечислили на счета подставных фирм.

По словам Елены Мельник, руководителя пресс-службы ГУБОП МВД Украины, сейчас по этим фактам районной прокуратурой возбуждено уголовное дело. Несколько чиновников Березовской районной госадминистрации попали под статью "Злоупотребление властью". Под уголовное преследование попали и их четыре подельника, на счета которых и были переведены около 500 тысяч гривен.

Реклама

Правоохранители вышли на след злоумышленников во время проверки. Оказалось, что приводить в порядок районный дом культуры, на ремонт которого была направлена львиная доля госпомощи, никто и не собирался. Хотя по документам у чиновников все было чисто — деньги перечислены и даже составлены акты выполненных работ.

Источники из правоохранительных органов сообщили "Сегодня", что похищенные деньги были якобы перечислены на банковский счет родственника одного из заместителей головы Березовской госадминистрации. "Полмиллиона украли "по-родственному". Все фигуранты кражи полумиллиона — друзья и родственники. Более того, мы подозреваем, что это не первые государственные деньги, которые украли эти люди", — пояснил "Сегодня" один из сотрудников прокуратуры.