На Николаевщине мороженое довело до эпидемии

24 июня 2008, 18:08
В садике села Ульяновка одновременно заболел 31 ребенок с разным диагнозом.

фото sunhome.ru

Во вторник в ряде СМИ сообщили о локальной эпидемии, охватившей детсад в Николаевской области. Якобы, в садике села Ульяновка одновременно заболел 31 ребенок. Детям поставили разные диагнозы: пятеро госпитализированы в областную инфекционку с диагнозом коклюш, у шести выявлен острый бронхит, двое детей заболели катаральной ангиной, а еще восемнадцать подхватили ОРВИ.

По словам заведующей территориального центра экстренной медпомощи Николаевского района области Ларисы Васильевой, информация поступила в центр еще 13 июня, как статистические данные за месяц. "На самом деле, дети заболели не в один день, а на протяжении мая-июня, когда произошел резкий перепад погоды с холода на жару. Как взрослые, так и дети налегли на холодные напитки и мороженое, и в результате многие заболели вирусно-респеракторной инфекцией. Это не опасно. Ведь простудой и ветрянкой болеют все детки", — сказала Лариса Викторовна.

Реклама

Заместитель главного врача Николаевской санэпидстанции Виктор Баздерев говорит, что все эти диагнозы не угрожают здоровью и тем более жизни детей. "Коклюш (ветрянка) — это респираторное заболевание, которое быстро распространяется среди группы людей, как и простуда, то есть ОРВИ. Группа деток заразилась от одного ребенка, которого родители привели в садик уже с симптомами заболевания. А катаральная ангина и острый бронхит — это результаты простудного заболевания, которые поздно начали лечить", — говорит Виктор Прокофьевич. Садик даже не был закрыт для проверки или обеспечения безопасности других детей.