На Львовщине повредили памятник воину-освободителю

22 августа 2010, 17:01
В городе Стрый во Львовской области ночью неустановленные лица загрязнили Монумент воинам-освободителям.

Фото ТСН

Также сообщается, что неподалеку от монумента была сделана надпись на стене "ксенофобского характера".

Об этом сообщили в пресс-службе Львовского обкома КПУ.

Реклама

Первый секретарь Стрыйского горкома КПУ Александр Сидоренко, в частности отправил телеграмму в адрес председателя Львовской ОГА Василия Горбаля.

Текст стоил 60 гривен. После чего городские власти м.Стрия поспешно стерла "следы дикости", как дословно сказано в сообщении обкома КПУ.

Напомним, история с этим памятником уже получила огласку ранее. Так, депутаты Львовского областного совета от ВО "Свобода" обращались к мэру города Стрый с предложением демонтировать памятник советскому воину-освободителю в центре этого города.

Реклама

По мнению представителей объединения, советский памятник нужно убрать с центральной части Стрыя и сделать экспонатом в музее советского тоталитаризма.

"По нашему мнению, памятник "освободителю" в центре Стрыя символизирует милитаризм советской эпохи и не только искажает историческую правду, но и разрушает историко-архитектурную среду площади Рынок, застройка которой достигает 17-19 вв. Кроме того, достопримечательность советской эпохи имеет негативное влияние на формирование национального сознания, унижает достоинство украинцев и память о людях, которые погибли в борьбе с оккупантами за волю Украины", – отметили они.