На Киевщине поймали маньяка

1 июня 2009, 10:06
В Киевской области был задержан мужчина, который разоблачен в совершении 11 изнасилований и убийств на территории региона с 2006 по 2009 год.

Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Украины Владимир Евдокимов.

По его словам, сейчас этот 35-летний мужчина активно проверяется на причастность еще к 30 преступлениям (ограблениям и изнасилованиям), на которые уже на 90% есть доказательства, и будет проверяться на причастность к еще более чем 100 преступлениям.

Реклама

Как сказал Евдокимов, для раскрытия этих преступлений было задействовано огромное количество сотрудников милиции и технических средств, были проверены на возможную причастность к этим преступлениям более 10 тысяч человек, проверены сотни тысяч транспортных средств, на которых мог передвигаться преступник, осуществлено 654 забора крови, чтобы установить ДНК, и впервые применялось техническое ноу-хау, которое в дальнейшем будет внедрено для раскрытия других видов преступлений.

По его словам, жертвы маньяка – женщины от 18 до 70 лет. Четырем из женщин, которые были изнасилованы, удалось выжить, поскольку они не оказывали сопротивления. Две из них его уже опознали.

Кроме того, все собранные доказательства, в том числе экспертные, указывают именно на то, что задержанный был причастен к этим убийствам и изнасилованиям.

Реклама

Задержанный в 2002 году был осужден за ограбление женщины в Киеве, но условно досрочно освобожден, когда до окончания срока наказания, определенного судом, ему оставалось 8 месяцев.