На Харьковщине семья чуть не утонула в доме во время ливня

12 июля 2010, 18:27
Стихия. Харьковскую область накрыли невиданные дожди, грозы и молнии. Раньше четверга погода "не успокоится".

На Харьковщине семья чуть не утонула в доме во время ливня, фото центр пропаганды ГУ МЧС в Харьковской области

Реклама

Харьков оказался в грозовом эпицентре. После двух дней "извержений" неба 7 населенных пунктов области остались без света, в Барвенково едва не утонула в собственном доме семья из-за невероятного количества выпавших осадков. На некоторые районы за два дня вылилась месячная норма осадков.

ВОДА. В Барвенково потоп случился в воскресенье: два дома на ул. Киевской оказались в воде. "Наши дома находятся в яру, поэтому вся вода с поля с грязью, навозом и мусором пошла к нам", — говорит один из потерпевших Сергей Сапай. Вода должна была уйти в стоковый коллектор, но он был забит мусором и ветками. "Когда в доме было воды на полметра, пошел спасать собаку. Вышел во двор, но тут забор не выдержал напора, и меня волной унесло прямо к порогу дома", — вспоминает Сергей. Выбираться из затопленного дома мужчине с дочерью и сыном пришлось вплавь через окна — вода прибывала каждую минуту, в итоге достигла отметки около двух метров. После того как семья выбралась на улицу, начали вызывать спасателей: в соседнем доме живут две пенсионерки, одна из которых не ходит. Спасателям пришлось сделать импровизированный мост из лестниц — на резиновой лодке добраться было невозможно из-за забора. Старушку вынесли из дома на носилках.

Потерпевшие от "потопа" барвенковцы нашли убежище у родственников, убытки пока не считали, но микроволновка, компьютер, видео и аудиотехника точно "утонули". В горсовете пострадавшим от дождя обещают помочь: привлечь безработных, которые стоят на учете в центре занятости. "Поможем и материально, но это будет незначительная сумма", — сказал нам вице-мэр Барвенково Евгений Гапон.

Реклама

ОГОНЬ. В Волчанском районе от разряда молнии сгорел дом, хозяйка едва успела выскочить на улицу. Женщина, которая находилась на даче, выбежала из дома через горящую пристройку, получила ожоги лица и рук. Сразу после этого она попыталась включить насос, чтобы залить огонь, но молния сломала и его.

В Изюмском же районе не обошлось без жертв — стихия унесла жизни молодой семьи. "Несчастье произошло около 18.00 на выезде из Изюма на трассе Киев—Ростов-на-Дону. Во время движения на машину упало дерево из-за сильного ветра", — рассказали нам в главном управлении МЧС в Харьковской области. В "Жигулях", которые оказались под злосчастным деревом, ехала семья — 38-летние муж и жена, а также их сын. "Мужчина и женщина погибли на месте происшествия, машину мы доставали из кювета, а их семнадцатилетний сын остался жив. Он не пострадал, хотя его с места трагедии отвезли в больницу, но его жизни ничего не угрожает", — говорят спасатели.

ГРОЗЫ ДО ЧЕТВЕРГА
От капризов погоды больше всего досталось в воскресенье Изюму. "Максимальная непогода бушевала в Изюмском районе, там выпало за 6 часов практически 2 месячные нормы осадков, град достигал 15 миллиметров в диаметре. Ветер усиливался до 22 м/с", – говорит руководитель сектора метеопрогнозов Харьковского гидрометцентра Евгения Ляшенко. Дожди, грозы и град будут будоражить Харьковскую область до 14 июля.