Мубарака и его сыновей обвинили в убийствах и коррупции

25 мая 2011, 02:51
Генпрокуратура Египта выдвинула обвинения бывшему президенту Хосни Мубараку и двум его сыновьям в массовых убийствах во время революции.

Хосни Мубарак

Бывший президент Египта Хосни Мубарак и двое его сыновей предстанут перед судом по обвинению в убийстве участников акций протеста и коррупции.

Официальные обвинения Мубараку и его сыновьям Алаа и Гамалю выдвинула Генпрокуратура Египта.

Реклама

По данным следователей, во время февральских столкновений демонстрантов с полицией в Каире погибло не менее 800 мирных жителей. Ответственность за это, по мнению прокуроров, несет Мубарак и его сыновья.

Ранее против Хосни Мубарака и его жены Сюзанны также были выдвинуты обвинения в незаконном обогащении за время почти 30-летнего правления страной.

Сообщается, что генпрокурор Египта уже принял решение о передаче уголовных дел против Мубарака и его семьи в суд.

Реклама

Сейчас 83-летний Хосни Мубарак находится под стражей в больнице в Шарм-эль-шейхе, его сыновья Алаа и Гамаль – в тюрьме Каира. Его жена Сюзанна также была арестована, но позже ее выпустили под залог.

Бывший президент лишился своей должности 11 февраля, когда ушел в отставку под давлением миллионов людей, вышедших на акции протеста. После революции в Египте начались судебные процессы над ближайшими сподвижниками Мубарака.